Аудиторы занялись налогами и долгами

Точка зору

Бизнес международной аудиторской компании «Эрнст энд Янг» в Украине меняется: одни услуги становятся менее востребованными, и компания предлагает рынку новые. Как рассказали в компании «Эрнст энд Янг», спрос на аудиторские услуги этой компании из-за кризиса не снизился. В сегменте консалтинговых услуг произошли такие изменения: упал спрос на наши традиционные услуги — операционный консалтинг, консалтинг, связанный с оптимизацией бизнес-процессов и контролем. В то же время развиваются новые направления — моделирование движения денежных средств для заемщиков, которые попали в сложную финансовую ситуацию, сопровождение переговоров с банками по реструктуризации задолженности.

Увеличивается загрузка специалистов такого направления, как налогово-юридические услуги. «Это связано с особенностями системы налогообложения и юридического соответствия в Украине, особенно в период бюджетного дефицита. Таким образом, многие наши клиенты готовятся к ужесточению налогового пресса и просят нашей поддержки при такой подготовке», — объясняет Александр Свистич, руководитель аудиторского отдела «Эрнст энд Янг».

Сделки откладываются

Снизился спрос на услуги, связанные с сопровождением сделок: слияния и поглощения, предпродажная подготовка, IPO, услуги due diligence (финансовая диагностика компании). «Мы наблюдаем спад активности в сфере слияний и поглощений по сравнению с предыдущими годами. За период кризиса мы провели около 25 проверок due diligence. Наиболее значительные такие проверки за последнее время мы проводили по проектам в сферах товаров широкого потребления, фармацевтики, розничной торговли, финансовых услуг, телекоммуникаций и в нефтегазовом секторе, — рассказывает Аарон Джонсон, партнер «Эрнст энд Янг», руководитель отдела консультаций по сделкам. — Некоторые из сделок, в которых мы принимали участие, были приостановлены. Мы ожидаем их возобновления, как только появятся признаки стабилизации рынка».

По его словам, многие инвесторы сейчас рассматривают объекты приобретения и ищут новые возможности для инвестирования. Однако большинство из них предпочитают повременить с заключением сделки, так как ожидают еще большего падения рынка. Это, в свою очередь, как считает эксперт, приведет к дальнейшему снижению продажной стоимости активов.

Подводные камни для инвесторов

В компании «Эрнст энд Янг» отмечают: из-за кризиса улучшилось качество инвесторов, которые заинтересованы в приобретении в Украине активов. «Если раньше заказчиками услуг были в значительной мере представители венчурного (спекулятивного) капитала, то теперь преобладают запросы от стратегических инвесторов. Раньше компании приобретались для того, чтобы увеличить их стоимость и перепродать их дороже. Теперь инвесторы приобретают активы, с тем чтобы остаться в этом бизнесе надолго», — уточняет Александр Свистич, руководитель аудиторского отдела «Эрнст энд Янг».

Специалисты «Эрнст энд Янг» обращают внимание потенциальных покупателей активов на такой момент: «Финансовые консультанты не могут гарантировать дальнейшего развития проекта. Однако они могут проверить арифметическую правильность финансовых моделей и соответствие моделей историческим трендам и рыночным прогнозам (при наличии таковых)». Кроме того, результат работы финансовых консультантов во многом зависит от того, насколько полную информацию они получат от компаний.

Аарон Джонсон отмечает, что одновременно со снижением активности в секторе M&A (слияния и поглощения) растет спрос на услуги реструктуризации в связи с ухудшением ликвидности компаний.

Также компания проводила «стресс-тесты» в украинских банках. По информации «ДЕЛА», специалисты «Эрнст энд Янг» в том числе проверяли Укрэксимбанк, ПУМБ и Внешторгбанк.

Новини

6 Лютого 2024

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢