«Газпром» спас RosUkrEnergo от суда

Точка зору

«Газпром» согласился компенсировать Польше газ, который она недополучила в связи с январским газовым конфликтом между Россией и Украиной. Об этом заявил министр экономики Польши Вальдемар Павляк. Варшава получит голубое топливо на 50—60 млн долл. в обмен за отказ от подачи иска против RosUkrEnergo (RUE) за срыв контрактов на поставки газа. Как пояснил РБК daily источник в «Газпроме», монополия поставит Польше газ не по ценам января, когда он был весьма дорог, а по нынешним, более низким. По подсчетам экспертов, на изменении цены российский холдинг может потерять до 20% — около 10—12 млн долл.

После завершения российского ургенчского газового конфликта Польша так и не начала получать газ в полном объеме, так как RosUkrEnergo (50% принадлежит «Газрпрому», 50% — украинским бизнесменам Ивану Фурсину и Дмитрию Фирташу) не выполнила контракт на поставки. С 22 января «Газпром» компенсировал Польше недопоставки газа, но с 26-го отказался это делать. 2 февраля PGNiG впервые заявила о возможности подачи судебного иска к RUE за невыполнение контракта. С 6 февраля российская монополия временно увеличила экспорт голубого топлива Варшаве на 5 млн куб. м в сутки, до 93% необходимого объема.

3 марта поставки российского газа в Польшу упали до 78% от уровня, обозначенного в контракте, сообщил основной поставщик газа в Польшу PGNiG. Причиной снижения поставок стала невозможность сторон договориться о новом контракте. Пока PGNiG возмещает недопоставки за счет своего газа из хранилищ. Как заявил Вальдемар Павляк в эфире польского телеканала TVN 24, PGNiG уже договорилась с «Газпромом» о том, что последний допоставит газ в Польшу на сумму 50—60 млн долл. в обмен на отказ польской компании от судебного иска против RosUkrEnergo. Ранее г-н Пивляк отмечал, что польское правительство не исключает возможности подписания нового договора для дополнительных поставок российского газа в страну до конца марта. Как пояснил РБК daily источник в «Газпроме», монополия поставит Польше газ не по январским ценам, когда он был весьма дорог, а по нынешним, более низким.

Половина RUE принадлежит «Газпрому», и результаты и риски трейдера включаются в консолидированную отчетность монополии, поэтому она за него и вступилась, считает аналитик ИФК «Метрпополь» Александр Назаров. Сейчас газ для Польши стоит порядка 300 долл. за 1 тыс. куб. м, значит, «Газпром» дополнительно поставит Варшаве около 165—180 млн куб. м газа, это не очень много, всего 2—3% от объема годовых поставок в Польшу. Однако на изменении в формуле цены российская монополия может потерять до 20% — примерно так упали цены на нефть в третьем квартале прошлого года за месяц. Размер недополученной прибыли г-н Назаров оценивает в 10—12 млн долл.

Сложности с заключением нового российско-польского контракта скорее всего связаны с ценой газа и объемом минимальных ежемесячных поставок. Потребление газа в Польше падает, и, возможно, в стране просто точно не знают, сколько газа им будет нужно. «Газпрому» же выгодно гарантировать определенный минимальный уровень поставок, предполагает Александр Назаров.

«Газпром» давно спорит с Польшей о тарифах на транспортировку газа по польскому участку газопровода Ямал — Европа, напоминает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Польша настаивает на высоких тарифах, в российском холдинге же уверяют, что инвестировали деньги в строительство этого газопровода под обещание польских властей не завышать плату за транзит голубого топлива. Согласился поставить дополнительный газ по сниженным ценам «Газпром», помимо прочего, в обмен на урегулирование вопроса о тарифе.

Примечательно, что в тот же день, когда Вальдемар Павляк сообщил о договоренности с «Газпромом», прошло заседание Наблюдательного совета компании «ЕвРоПол ГАЗ», которая занимается эксплуатацией польского участка газопровода Ямал —Европа. Участники заседания обсудили вопросы транспортировки природного газа по территории Польши в 2009 году, сообщила пресс-служба российской монополии.

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢