Шведская защита

Точка зору

Спор за 11 млрд кубометров газа между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины" будет решаться в международных судах. Как стало известно Ъ, вчера швейцарский трейдер обратился с иском в Стокгольмский арбитражный суд, потребовав возвращения 11 млрд кубометров газа или возмещения его стоимости. В Украине реализовать решение международного суда будет сложно. Но спор с RUE уже вынудил Кабмин искать другие источники технологического газа – продать его "Нафтогазу" могут европейские нефтегазовые компании.

В иске в Стокгольмский арбитражный суд, который RosUkrEnergo (RUE) направила вчера, компания просит начать разбирательства в отношении НАК "Нафтогаз Украины" и обязать ее вернуть 11 млрд кубометров газа, растаможенные украинской монополией. "Мы обратились с предварительным требованием вернуть газ, но мы также можем потребовать оплатить его по ценам, по которым он мог быть продан в странах Евросоюза",– сообщил Ъ высокопоставленный источник в RUE. По данным "Газпрома", цена на газ на внутреннем рынке Польши и Венгрии, где работает RUE, в январе-феврале достигала $500-550 за тысячу кубометров. Отметим, что это уже не первый судебный иск, поданный RUE. 2 и 5 февраля иски были поданы в другие европейские суды в связи с отказом "Нафтогаза" поставлять газ швейцарской компании из украинских подземных хранилищ.

Конфликт за спорные 11 млрд кубометров газа начался после подписания премьер-министром Юлией Тимошенко 22 января соглашений с "Газпромом". Тогда НАК "Нафтогаз Украины" потребовала от "Газпрома" обеспечить ее 4,5 млрд кубометрами дешевого газа, необходимого для сохранения низкой ставки на транзит российского топлива через территорию Украины. В ответ "Газпром" переуступил "Нафтогазу" право требования от RUE $1,7 млрд в виде финансовых средств либо в виде 11 млрд кубометров газа (по $154 за тысячу кубометров). Позже, ссылаясь на право требования, "Нафтогаз" продал этот газ "Газпрому", а тот, в свою очередь,– НАК. Это дало возможность растаможить газ и начать его продажу в Украине (см. Ъ от 5 марта).

Пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский вчера уточнил, что процесс растаможки спорного газа продолжается. "На сегодняшний день, исходя из имеющихся у нас договоров, 'Нафтогаз' имеет полное право осуществлять действия с тем газом, который находится у него на балансе. Большая его часть уже была растаможена, соответственно, я не вижу каких-либо проблем с его использованием или реализацией",– сказал господин Землянский.

Юристы оценивают шансы RUE на победу в международном суде как высокие, но выполнить решение арбитража в Украине, по их мнению, будет непросто. "Процедура отчуждения газа нарушена – вопреки швейцарскому законодательству, решение о его продаже подписал только один из директоров RUE (представляющий интересы 'Газпрома', которому принадлежит 50% компании.–Ъ), а необходимо два (остальные акции принадлежат украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.–Ъ),– говорит партнер юридической фирмы 'Правовые партнеры' Андрей Доманский.– Но решение международного арбитражного суда необходимо подтверждать в украинских судах. Без этого максимум, на что может рассчитывать RUE,– это арест имущества 'Нафтогаза' за рубежом". Среди активов "Нафтогаза" за рубежом лишь лицензии на добычу нефти и газа в Египте, Ливии и ОАЭ, где решения международных судов не имеют прямой силы, отмечают юристы.

Тем временем Кабмин занялся поиском дешевого газа, необходимого для транзита российского топлива. В своем письме от 7 февраля (копией располагает Ъ) премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с просьбой способствовать тому, чтобы европейские нефтегазовые компании продали НАК "Нафтогаз Украины" 4,5 млрд кубометров технологического газа, необходимого для транзита 120 млрд кубометров российского газа в страны Евросоюза. Как рассказал Ъ источник в департаменте нефти, газа и нефтепереработки Минтопэнерго, цена на газ, которую Украина ожидает от европейских поставщиков, не должна превышать $160 за тысячу кубометров. В представительстве Еврокомиссии в Украине и пресс-службе Кабмина обращение премьер-министра вчера комментировать не стали.

Новини

7 Березня 2024

ЄС скоротив імпорт довгого прокату на 21,8%

Рудник Суха Балка планує збільшити виробництво залізної руди

Експорт електроенергії до Європи може принести Україні мільярди гривень

Енергоатом почне виводити енергоблоки АЕС у ремонт

З початку року Китай збільшив експорт прокату майже на третину

Україна збільшує споживання електрики

ArcelorMittal Nippon Steel оголосив тендер на закупівлю зрідженого газу

На меткомбінаті російської Сєвєрсталі стався вибух

Лібералізацію торгівлі для України пропонують продовжити зі змінами

Українські підприємства зазначали посилення дефіциту працівників

Перший українській індустріальний парк отримав промобладнання за пільговими умовами

Duferco побудує в Італії завод з виробництва зеленого водню

На кордоні з Польщею продовжують стояти 2300 вантажівок

Чеська CSG та Укроборонпром домовляються щодо спільного виробництва боєприпасів

Польща знизила імпорт плоского прокату на 13,2% 

Україна назвала умови для обмеження експорту продовольства до ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢