Россия показала силу тока

Точка зору

Украина потеряла шанс выйти на литовский рынок сбыта электроэнергии. О заключении десятилетнего контракта на поставку 2,5 млрд кВт•ч в год в минувшую пятницу объявило российское "Интер РАО ЕЭС". Единственная возможность нарастить экспорт электроэнергии из Украины – объединить украинскую и европейскую энергосистемы. Но по техническим причинам это может произойти не ранее чем через три года.

"Интер РАО ЕЭС" заключило десятилетний контракт с литовской Energijos Realizacijos Centras (ERC) на поставку в страну 2,5 млрд кВт•ч в год начиная с 2010 года, сообщила компания в пятницу. Сейчас "Интер РАО" экспортирует в Литву около 2 млрд из 7 млрд кВт•ч, потребляемых страной за год. Сумму контракта в "Интер РАО" не раскрывают, уточняя лишь, что формула цены будет учитывать "экспортное ценообразование на российском рынке электроэнергии и транзитные затраты".

Литва взяла на себя обязательство перед Евросоюзом закрыть в 2009 году единственную в стране атомную электростанцию – Игналинскую (полезный отпуск в 2008 году – свыше 9 млрд кВт•ч). Сейчас часть электроэнергии АЭС, построенной в советские времена для обеспечения энергией стран Балтии и Белоруссии, поставляется на экспорт, но с 2010 года Литва превратится из энергоизбыточной в энергодефицитную страну. Ей придется полагаться на резервы своих тепловых электростанций и импорт электроэнергии.

Контракт с Россией фактически означает закрытие литовского рынка для украинских поставщиков, считает первый замминистра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев. "Литва больше не нуждается в дополнительных объемах электроэнергии, но мы не теряем надежды",– сказал он Ъ. Украина и Литва ведут переговоры о закупках украинской электроэнергии последние два года (см. Ъ от 13 апреля 2007 года). Ранее заявлялось, что Украина рассматривает возможность экспорта в Литву через Белоруссию до 2 млрд кВт•ч в год. Высокопоставленный источник Ъ в Минтопэнерго объяснил, что осуществлению ее планов "помешала Белоруссия, которая выставила высокие ставки транзита и таким образом сделала украинскую электроэнергию неконкурентоспособной".

Теперь единственная возможность нарастить экспорт электроэнергии из Украины – соединить европейскую и украинскую энергосистемы, отмечает аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий. С ним соглашается господин Бугаев: "Стратегически мы больше нацелены на Европу и, по большому счету, не пускаем российские компании на европейские рынки. Если Украина соединится с UCTE (Объединенная европейская энергосистема.–Ъ), тогда, может быть, и страны Балтии будут по-другому смотреть на нас". Сейчас Украина экспортирует в Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию электроэнергию, производимую на энергоострове Бурштынской ТЭС, который в 2002 году был синхронизирован с европейской энергосистемой и не имеет связи с объединенной энергосистемой Украины. Но экспортный потенциал энергоострова, согласованный с UCTE, слишком мал: в летний период он составляет 550 МВт, в зимний – 500 МВт. По мнению Олега Бугаева, увеличить экспорт в два-три раза (в 2008 году – 9 млрд кВт•ч) можно за счет интеграции нашей энергосистемы в UCTE. "Украина подала заявку еще в 2006 году, и сейчас ведутся работы по приведению нашей системы к европейским техническим стандартам. Но для установки соединения с UCTE необходима модернизация энергосистемы – на это уйдет 3-5 лет",– отмечает он.

Новини

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢