Урожай продали заранее

Точка зору

Аграрный фонд прокредитует аграриев, закупив на форварде рекордные 1 млн. т зерна. Деньги на закупки структура получила от продажи зерна прошлых урожаев — в частности, в рамках возмещения задолженности по НДС перед трейдерами.

В этом году Аграрный фонд на форварде намерен закупить у аграриев 1 млн. т зерна против чуть более 70 тыс. т в прошлом году. На сегодняшний день АФ уже перекрыл показатель прошлого года, заключив форвардные контракты на 118 тыс. т зерна будущего урожая. «На сегодня сельхозтоваропроизводителям по форвардным закупкам пересчитано более 70 млн. грн. за 118 тыс. т зерна (цена — 593 грн. за 1 т, а согласно формату форварда,— это 50% от стоимости зерна, остальное выплачивается после сбора урожая.— «і»)»,— сказал министр аграрной политики Юрий Мельник. Контракты еще на 630 тыс. т зерна урожая 2009 г. стоимостью 742 млн. грн. находятся в стадии заключения. По словам чиновника, есть большой спрос на эту услугу Аграрного фонда, и заявки от сельхозпроизводителей поступают ежедневно. «Задание о закупке по форварду около 1 млн. т зерна является реальным и будет выполнено»,— сказал министр.

По словам директора Черниговского регионального отделения Аграрного фонда Валентины Гарус, отделение уже заключило в области договоров на более чем 11 млн. грн., из которых оплачено около 5 млн. грн.

Закупка зерна урожая 2009 г., согласно постановлению Кабмина «О введении государственных форвардных закупок», осуществляется по минимальным закупочным ценам, на мягкую пшеницу они составляют от 1135 до 1502 грн. за 1 т, в зависимости от класса, на рожь — от 882 до 1113 грн. за 1 т. Средства на закупку АФ получает путем распродажи прошлогодних запасов, в частности, в рамках утвержденного ранее механизма возмещения НДС через Аграрный фонд экспортерам зерна. «Аграрный фонд продал свыше 820 тыс. т зерна, это в основном пшеница 6-го, 5-го и 4-го классов, на 956 млн. грн., уже оплачено 556 млн. грн.»,— сказал глава МинАП.

Помимо работы на форварде, АФ приобретает в резерв уже имеющееся в запасах у аграриев зерно в государственный резерв по средневзвешенным ценам. Пшеница закупается по ценам от 1037 до 1427 грн. за 1 т, рожь — от 975 до 1123 грн. «Различные форматы государственных закупок зерна дадут аграриям дополнительные источники финансирования на проведение весенне-полевых работ»,— отмечают чиновники. Кроме того, АФ выкупает и находящееся в залоге зерно, на сегодня его объемы у АФ составляют около 700 тыс. т. «Я уведомила всех глав облгосадминистраций, что мы наполнили деньгами Аграрный фонд, и Аграрный фонд готов выкупить все зерно, которое по залоговым ценам передано в Аграрный фонд, причем по рыночным, а не минимальным ценам»,— отметила Юлия Тимошенко. По ее словам, это даст возможность направить на посевную дополнительно около 2-2,5 млрд. грн.

Дефицит финансовых ресурсов в условиях подорожавших или недоступных банковских кредитов — основная проблема нынешней посевной, поскольку затраты аграриев значительно возросли. По данным консалтингового агентства «ААА», для обеспечения качества будущего урожая все озимые культуры нуждаются в ранневесеннем подкорме, поскольку запасы питательных веществ в почве минимальные. Хорошо перезимовали практически все вредители зерновых культур, и, кроме того, создались благоприятные условия для развития на посевах целого ряда болезней. «При необоснованной экономии сельхозпроизводителями на средствах защиты растений и удобрениях можно ожидать значительных потерь качества и объемов урожая в 2009 г.»,— отмечают эксперты.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢