Укргазбанк впускает государство

Точка зору

В ближайшую пятницу, 13-го, акционеры Укргазбанка на собрании примут решение об участии государства в его капитале. Рекапитализация, проведенная за счет средств госбюджета или Всемирного банка, будет пропуском учреждению за рефинансированием НБУ.

По данным источников «i» в Укргазбанке, на прошлой неделе состоялись детальные консультации представителей банка с руководством правительства и НБУ, на которых обсуждалась возможность рекапитализации. После получения предварительного согласия у представителя Кабмина собственники банка внесли в повестку дня собрания акционеров вопрос о проведении допэмиссии акций в пользу государства. Источник «i» в банке отметил, что акционеры хотят быть готовыми к любым поворотам на финансовом рынке, чтобы в случае необходимости воспользоваться государственной помощью.

Согласно порядку участия государства в рекапитализации коммерческих банков (утвержденному постановлением НБУ №148), если рекапитализацию банка инициируют его собственники, они должны направить соответствующее обращение в Министерство финансов, которое, в свою очередь, проведет консультации с НБУ. При этом правительство участвует в капитале банка самостоятельно либо со сторонними инвесторами, но не менее чем на 50%+1 акция. Это значит, что для передачи государству контрольного пакета акций Укргазбанка его капитал должен быть увеличен не менее чем на 1,5 млрд. грн. Однако постановление №148 еще не является окончательным вариантом схемы по рекапитализации банков, поэтому в нем возможны различные изменения.

Опрошенные «i» участники рынка отмечают, что у собственников Укргазбанка вряд ли будут проблемы с проведением решения о рекапитализации через НБУ. «Василий Горбаль является членом совета НБУ, и ему всегда удавалось найти компромисс с руководством Нацбанка»,— говорит один из банкиров. По его мнению, собственники Укргазбанка правильно сделали, что сразу обратились за финансовой поддержкой к государству. «По моим сведениям, Кабмин намерен поддержать капиталом не более 15 банков (только крупнейшие коммерческие кредитно-финансовые учреждения.— «i»), поэтому лучше быть первым в очереди за государственными деньгами и получить их, нежели остаться без поддержки»,— считает финансист.

Советник министра экономики Сергей Яременко считает, что рекапитализация является чуть ли не единственным для банков способом пережить кризис и выполнить свои обязательства. «Участие в программе государственной рекапитализации — это возможность быстрее выйти из кризиса в более сильном состоянии: один раз инвестировав деньги налогоплательщиков в банк, государство не сможет допустить ухудшения его финансового состояния»,— говорит эксперт.

Кроме того, банкиры обращают внимание на такое преимущество национализированных банков, как беспрепятственное получение рефинансирования у НБУ. «Банк с долей государства в капитале сложно будет отодвинуть от рефинансирования или отказать по косвенным причинам»,— отмечает предправления одного из банков с иностранным капиталом. Таким образом, через участие государства в капитале банка снимаются все вопросы с получением рефинансирования в НБУ — и, соответственно, с возвратом вкладов.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢