Огрызко нашли замену

Точка зору

Новым руководителем МИД, скорее всего, станет нынешний посол Украины в России Константин Грищенко. Он же — первый заместитель секретаря СНБО Раисы Богатыревой, глава МИД в первом правительстве Виктора Януковича и министр иностранных дел в теневом Кабмине лидера Партии регионов.

Виктор Ющенко обещает 17 марта внести в Раду кандидата на пост министра иностранных дел.

Ирина Ванникова, пресс-секретарь президента, заверила, что ее босс готов рассмотреть предложения Рады относительно будущего руководителя МИД. «При любом министре иностранных дел внешнеполитический курс Украины не изменится»,— подчеркнула госпожа Ванникова.

На проведении консультаций с парламентом настаивает и его спикер Владимир Литвин. Он считает, что следует ответить на вопрос: есть ли у Украины внешняя политика и насколько она отвечает потребностям нашего государства? «Думаю, что ответ будет отрицательным»,— добавил спикер.

Пока единственный кандидат, которого хочет видеть коалиция в кресле министра иностранных дел, — народный депутат от НУНС, глава НРУ Борис Тарасюк. Он уже руководил МИДом с апреля 1998 г. по сентябрь 2000 г., а также с февраля 2005 г. по январь 2007 г. Но сам господин Тарасюк предложил упразднить решение парламента об освобождении Владимира Огрызко от должности министра иностранных дел. Как утверждают источники «і», настойчивость лидера НРУ поясняется тем, что бывший глава МИД был креатурой господина Тарасюка. Но Владимир Огрызко не хочет возвращаться в правительство Юлии Тимошенко.

В парламенте наиболее активно обсуждают две кандидатуры — первого замминистра иностранных дел Владимира Хандогия и посла Украины в России Константина Грищенко (по совместительству — первый заместитель секретаря СНБО).

«Из проходных я вижу господина Грищенко»,— сказал «i» член комитета Рады по иностранным делам Алексей Логвиненко (БЮТ). Он не исключает назначение господина Хандогия министром, но прогнозирует, что тот не наберет достаточного количества голосов.

«У Грищенко есть высокие шансы на внесение его кандидатуры президентом. Эта фигура связана с любимыми для президента бизнес-кругами, в частности — господином Фирташем и господином Бойко,— считает директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко.— Для меня в порядке убывания на вероятность внесения: Константин Грищенко, Владимир Хандогий, Александр Чалый, Борис Тарасюк».

«i» писали, что у Александра Чалого есть потенциальные лоббисты в ближайшем окружении Юлии Тимошенко. Так, господин Чалый до своего прихода на работу к Виктору Ющенко в качестве замглавы его Секретариата по международным вопросам (откуда был уволен 3 сентября 2008 г.) работал вице-президентом консорциума «Индустриальная группа», управляющего активами ИСД.

Еще одного возможного претендента на пост министра иностранных дел озвучил замглавы комитета по иностранным делам Леонид Кожара (Партия регионов). По его мнению, глава государства может внести в парламент постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева, который работает в МИД с 1992 г. Здесь он занимал посты руководителя пресс-центра, начальника управления информации МИД, руководителя секретариата министра иностранных дел, советника-посланника посольства в Великобритании, посла в Греции и Албании, первого замглавы МИД и госсекретаря. До назначения в Нью-Йорк господин Сергеев был послом во Франции и постпредом Украины при ЮНЕСКО. «Логика нашего внешнеполитического курса диктует, чтобы на пост министра иностранных дел был назначен человек, который может благотворно повлиять на те сферы, в которых у нас есть проблемы — Евросоюз, НАТО, Россия и др.»,— сказал «і» парламентарий, добавив, что он не исключает представления на высокое назначение Константина Грищенко и Владимира Хандогия. Но проблема, уверен господин Кожара, в том, что «Банковая не руководствуется логикой». «Поэтому возможны разные неожиданные варианты»,— резюмировал регионал.

3 марта Рада 250 голосами (174 регионала, 49 бютовцев и 27 коммунистов) отправила в отставку главу МИДа Владимира Огрызко. Его увольнению предшествовал отчет о последствиях для Украины решения Международного суда ООН по острову Змеиный. Министр заверил, что нашей стране отошло до 800 млрд. куб. м газа и около 52 млн. т нефти на шельфе.

Новини

5 Січня 2024

Гендиректор Thyssenkrupp закликає Німеччину підтримати розширення водневої мережі в Європі

Nippon Steel купує 20% акцій канадської гірничодобувної компанії Elk Valley Resources

ЄК вимагає від Польщі зняти ембарго на українські товари

Декарбонізація сталевої галузі залишиться провідною темою у 2024 році

Через падіння температури до енергосистеми підключили резервні блоки ТЕС і ТЕЦ

4 Січня 2024

Ринок нових вантажівок в Україні у 2023 році зріс на 56,5%

За підсумками 2023 року обсяг українського експорту впав на 18,7% 

ДТЕК у ІІ кварталі розпочне будівництво другої черги Тилігульської ВЕС  

Мінекономіки фіксує зростання експорту металопродукції

Кордони не відкриються, ембарго на українську продукцію безстрокове – міністр Польщі

Українська промисловість у грудні погіршила очікування перспектив ділової активності, – Держстат 

Експорт сталі з Австрії зріс до 75,21 тис тонн

Укргазбанк почав страхувати судна в Чорному морі

У 2023 році видобуток газу в Україні перевищив 18,7 млрд куб

У 2023 році Канівська ГЕС виробила 1181 млн кВт·год е/е

МЗС очікує на конфіскацію ЄС активів рф у 2024 році

ВСІ НОВИНИ ⇢