Тимошенко пустит НДС на зарплаты

Точка зору

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила правительству разработать схему досрочного возмещения налога на добавленную стоимость. По этой схеме НДС будет возвращаться тем предприятиям, которые имеют задолженность по зарплате. Причиной, которая заставляет Кабмин идти на такой шаг, по словам премьера, стали «тревожные цифры по росту уровня задолженности по зарплате» как на государственных, так и коммерческих предприятиях. По данным правительства, на сегодняшний день общий размер задолженности предприятий перед работниками составляет 1,22 миллиарда гривен. За период с 1 января по 1 марта задолженность выросла на 9%.

В Кабинете Министров отмечают, что в случае невыплаты зарплат все данные по задолженности будут отправляться в Генеральную прокуратуру. «По задолженностям будут заведены уголовные дела», — сказала премьер.

Сегодня общий долг по выплате НДС только перед металлургическими предприятиями составляет.

2,3 миллиарда гривен. По словам председателя комитета профсоюзов металлургов Луганской области Анатолия Харченко, решение главы Кабинета Министров является популистским. «НДС — это оборотные средства для предприятий. На эти деньги приобретается оборудование, материалы, поэтому как можно эти деньги выдавать в виде заработной платы?» — говорит Харченко.

Не видят целесообразности в такой схеме и в корпорации «Индустриальный союз Донбасса». «Если в первую очередь возвращать НДС предприятиям, у которых есть долги по зарплате, а другим — не возвращать, то последние завтра будут иметь ту же задолженность перед работниками», — рассказывает вице-президент «ИСД» Александр Пилипенко. По его мнению, временно это может решить проблему, но в конце концов появятся проблемы в экспортно-ориентированных отраслях — металлургии, химической промышленности и сельском хозяйстве.

На Стахановском заводе ферросплавов также не видят смысла в инициативе премьера. «Нам никто не говорит, когда будут выплачены долги по НДС. Это при том, что задолженности по заработной плате у нас нет, все выплаты мы проводим вовремя», — рассказывает главный бухгалтер предприятия Анна Мова.

В том, что у металлургических предприятий нет больших долгов по зарплате, уверяют и в Донецкой области. Так, по словам председателя комитета профсоюзов металлургов Донецкой области Игоря Жадана, задержка в среднем составляет не более 10 дней.

В свою очередь, глава правления «Лугансктепловоза» Виктор Быкадоров утверждает, что долг по НДС перед предприятием равен четырем месячным фондам заработной платы. Это около 60 миллионов гривен. «Я уже много раз слышал, что долг собираются погасить. Но реальных действий до сих пор не видно», — говорит Быкадоров.

Новини

24 Квітня 2024

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

ВСІ НОВИНИ ⇢