Кредитный уговор

Точка зору

Правительство и президент согласились практически на все требования Международного валютного фонда, которые выдвигались как условие получения очередного транша, необходимого для поддержки украинской финансовой системы. Дефицит бюджета будет уменьшен, НБУ вернут полномочия по рефинансированию, а выкуп гособлигаций регулятором не будет обязательным. Шаги украинских властей в МВФ оценили позитивно, но назвать точную дату возвращения в Киев миссии фонда и сроки выделения второго транша пока не готовы.

Вчера президент Виктор Ющенко заявил, что украинская сторона выполнила условия, необходимые для возобновления переговоров с МВФ, и предположил, что миссия фонда вернется в Киев уже после 16 марта. По его словам, в ходе совещания с премьер-министром Юлией Тимошенко и главой Нацбанка Владимиром Стельмахом удалось согласовать позиции по наиболее спорным претензиям МВФ – оптимизации бюджетов Пенсионного фонда, НАК "Нафтогаз Украины" и государства.

По расчетам МВФ, дефицит госбюджета составляет 50 млрд грн, из которых излишний дефицит – 20 млрд грн, уточнил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. По его словам, уменьшить реальный дефицит c 5% до 3% можно путем сокращения расходов или повышения доходов. Увеличить их президент предложил за счет повышения акцизных сборов (законопроект уже одобрен профильным комитетом к первому чтению в Верховной раде), а оптимизировать бюджет Пенсионного фонда – за счет отказа от специальных пенсий. Относительно бюджета "Нафтогаза" господин Ющенко предложил решить вопрос об уплате НДС с газа, ввезенного в прошлые годы, и закачивать в ПХГ газ в межсезонный период за счет кредитов для сезонных нужд (см. материал на этой же странице). Юлия Тимошенко согласилась с такими инициативами: НДС с газа прошлых лет на сумму 5,5 млрд грн должен быть направлен НАК на компенсацию разницы цен закупки/продажи газа, а в финансовый план НАК не будет включена покупка газа для отопительного сезона (см. материал на этой же странице).

Правительство пошло на уступки и в денежно-кредитной политике. Вчера по требованию МВФ Кабмин одобрил проект изменений в закон "О госбюджете", отменяющих ст. 84, 86 закона. Они практически обязывают Нацбанк выкупать гособлигации правительства без ограничения объема эмиссии и согласования с Кабмином вопросов рефинансирования банков. Не дожидаясь принятия закона, Кабинет министров изменил порядок рефинансирования (постановление #44/2009), упразднив должность уполномоченного Кабмина в НБУ, которую занимал первый вице-премьер Александр Турчинов. Теперь Нацбанк будет самостоятельно устанавливать процедуру рефинансирования и контролировать использование средств, заявил и. о. министра финансов Игорь Уманский. НБУ должен будет лишь предоставлять правительству отчеты о рефинансировании.

Изменился и подход к рекапитализации банков (постановление #960/2008). Кабмин согласился покупать акции не только банков, в которых введена временная администрация, но тех, где назначен куратор НБУ. Кроме того, представители МВФ и Всемирного банка вошли в экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков без права голоса. "Наши эксперты не будут иметь права голоса в окончательном формировании решения, но будут постоянно принимать участие в заседаниях, чтобы предоставлять оптимальные советы, опираясь на опыт стран, которые сталкивались с банковским кризисом",– заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

Компромисс с МВФ найден и в вопросе уменьшения дефицита бюджета. "Обе стороны нашли понимание того, что необходимо принять меры по удержанию дефицита на приемлемом, адекватном уровне",– отметил господин Альер. Он также сказал, что переговоры с Украиной должны быть конфиденциальными, отказавшись назвать "даты и сроки решения вопроса" по второму траншу в $1,85 млрд. "Это большая победа и большой компромисс. Стабильность гривны вне угрозы",– заявил президент (см. справку).

Напомним, осенью МВФ требовал от Украины принятия бездефицитного бюджета, потом – с дефицитом не более 1%. Глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу сообщила Ъ, что фонд изначально "придерживался гибкого подхода" в этом вопросе: "Я могу процитировать меморандум об экономической и финансовой политике, согласно которому мы можем предоставить Украине дополнительные фискальные стимулы в случае, если станет доступно финансирование за счет приватизации или других источников". Помимо доходов от приватизации (8,5 млрд грн), правительство намерено покрыть дефицит бюджета кредитами третьих стран. Россия уже получила официальную просьбу Украины о выдаче кредита в $5 млрд. Вопрос о выдаче кредитов странами ЕС поднимался в ходе визита премьер-министра Юлии Тимошенко во Францию и будет обсуждаться во время ее визитов в Японию и Бельгию.

По мнению экспертов, правительству будет сложно доказать реалистичность покрытия трехпроцентного дефицита бюджета. "У других стран в условиях кризиса нет экономических причин предоставить заем Украине. Решение о такой помощи может быть принято лишь на основе неэкономических причин",– уверен исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин называет последние события локальной победой Кабинета министров. "Правительству и МВФ необходимо было продемонстрировать готовность к компромиссам,– говорит эксперт.– Поэтому МВФ согласился на ключевое для правительства положение об увеличении дефицита бюджета – это позволит не проводить непопулярные сокращения социальных выплат. Однако правительство переоценивает возможные поступления для покрытия дефицита, и это будет обсуждаться перед выделением второго транша".

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢