Банки пережили тяжелые лишения

Точка зору

Пенсионный фонд лишил четыре банка с временной администрацией и банк "БИГ Энергия" права выплачивать пенсии в 2009 году. Таким образом, за последние две недели фонд полностью или временно прекратил отношения со всеми банками, в которые введены временные администрации или кураторы, за исключением Проминвестбанка. Для снижения рисков фонд имеет право выбирать банки для сотрудничества, говорят банкиры, но его действия свидетельствуют о недоверии к кадрам Нацбанка.

Вчера Ъ стали известны результаты последнего конкурса Пенсионного фонда (ПФУ) по отбору банков для осуществления пенсионных выплат в 2009 году, завершившегося 24 февраля. Из письма ПФУ #3984/0-440 от 10 марта (копией располагает Ъ) следует, что фонд пересмотрел список банков, которые могут выплачивать пенсии. С восемью банками ПФУ расширил регионы сотрудничества – с банками "Базис", "Меркурий", "Пивденный", "Юнекс", Полтава Банком, Черноморским банком развития и реконструкции, Сведбанком, Украинским профессиональным банком; а с двумя – БТА Банком и Терра Банком – начал работать.

Договор с Проминвестбанком фонд продлил на полгода – до 1 января 2010 года, разорвал соглашения с банками с временной администрацией ("Киев", "Надра", Одесса-банк и Укрпромбанк), а также с банком "БИГ Энергия", где еще в январе возникли проблемы с выплатой пенсий. Договоры с банком "Национальный кредит" и Захидинкомбанком, в которых работает администрация НБУ, были расторгнуты ПФУ во время предыдущего конкурса 24 декабря (тогда ПФУ отобрал 73 банка), а "Причерноморье" не работал с фондом. Таким образом, ПФУ приостановил или остановил перечисление пенсий во все проблемные банки, кроме Проминвестбанка (см. справку). Секретарь конкурсной комиссии ПФУ Оксана Андрух отказалась общаться с Ъ. В пресс-службе пообещали ответить позже.

В банках, потерявших возможность выплачивать пенсии, не хотят отказываться от работы с ПФУ. "Пенсионный фонд в одностороннем порядке разорвал с нами договор. Но наша комиссия, которая отвечает за работу с фондом, ищет варианты возобновления сотрудничества",– сообщил Ъ пресс-секретарь Одесса-банка Ярослав Богданцев. В банках "Киев", "Надра" и Укрпромбанке не комментировали решения ПФУ, а "БИГ Энергия" сам стал инициатором расторжения договора. "Учитывая углубление кризисных явлений в экономике и финансовом секторе, нарастающие тенденции оттока денежных средств, ухудшение платежной дисциплины кредиторов и общий дефицит кредитных ресурсов на межбанке, 'БИГ Энергия' принял решение временно приостановить сотрудничество с ПФУ,– сообщили Ъ в пресс-службе банка.– Надеемся, что после преодоления кризиса у нас будет возможность возобновить сотрудничество с фондом".

Изначально список банков, с которыми ПФУ прекратил отношения, был намного шире. "В письме четко прописано, с кем Пенсионный фонд досрочно разорвал договор. Кроме Укргазбанка, из списка исчезли еще несколько банков, изначально в нем были еще 'Столичный', Банк регионального развития, Родовид Банк, 'Европейский' и Трансбанк,– сообщили Ъ в пресс-службе Укргазбанка.– Мы намерены возобновить выплаты в самое ближайшее время". Письмо ПФУ от 10 марта было отослано "на замену ранее отправленного письма от 5 марта #3760/04-40". А, как сообщал Ъ накануне, со всеми этими банками, кроме "Столичного", Пенсионный фонд с 1 марта приостановил отношения. Санкциями ПФУ пригрозил и остальным банкам. "В случае выявления фактов несоответствующего обслуживания банками пенсионеров, например несвоевременной выплаты пенсий, органы ПФУ приостанавливают финансирование выплаты пенсий или подают предложения относительно разрыва договоров",– говорится в решении конкурсной комиссии фонда от 27 февраля.

Разрыв отношений с проблемными банками означает недоверие ПФУ к Нацбанку. "Если администрация в состоянии обеспечить платежи, то можно было бы и не разрывать договоры,– отмечает председатель правления банка 'Форум' Ярослав Колесник.– Введение администрации означает, что банк находится под контролем НБУ и государства. Получается, что Пенсионный фонд им не доверяет, однако вправе выбирать банки для работы".

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢