За показания против Тимошенко свидетель получил 1,5 млн долл.

Новини

Печерский районный суд Киева отменил уголовные дела против Петра Кириченко, советника экс-премьера Украины Павла Лазаренко, и его жены. Об этом сообщило издание Зеркало недели.Украина.

Ранее П.Кириченко выступил ключевым свидетелем на стороне обвинения против П.Лазаренко в американском суде. Это позволило ему избежать тюремного срока по обвинению в соучастии при легализации преступных доходов, а также получить вид на жителство в США в рамках программы защиты свидетелей.

Вместе с тем до последнего времени в Украине против П.Кириченко были открыты 2 уголовных дела и еще одно против его жены Изабеллы. Под арестом находились три квартиры и одно офисное помещение, принадлежащие П.Кириченко. На депозите Генеральной прокуратуры Украины находилась сумма в 1,5 млн долл., собственником которой также являлся П.Кириченко.

Решением Печерского райсуда от 22 августа 2012 было отменено постановление следователя по особо важным делам ГПУ о возбуждении уголовного дела в отношении Изабеллы Кириченко. Ее перестали подозревать в попытке дачи взятки сотрудникам Генпрокуратуры для снятия ареста с недвижимого имущества с целью его дальнейшей продажи.

Кроме того, постановлением Печерского суда 27 сентября 2012 уголовное дело против П.Кириченко было закрыто в связи с окончанием сроков давности. Арест с трех принадлежащих ему квартир снят, деньги, находившиеся на счетах Генпрокуратуры Украины, – возвращены.

Ранее начальник главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ Андрей Курысь сообщил, что в материалах уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по обвинению в финансировании убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня есть показания ряда живых свидетелей.

Как известно, расследование этого дела оставалось на месте до 2012 года. По словам главы ГПУ Виктора Пшонки, ранее привлечь Ю.Тимошенко к ответственности по данному делу мешал ее статус: вице-премьера, депутата Верховной Рады, премьер-министра Украины.

МинПром

Новини

22 Грудня 2023

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

Україна у 2023 році наблизилася до Європейського зеленого курсу

До декларації щодо гарантій безпеки для України приєдналася вже 31 країна

Енергоатом і американська Holtec планують створити спільне підприємство

Морський експорт компенсував втрати від блокади кордону з Польщею

Пірати захопили судно з прокатом південнокорейської Posco

Фінляндія розробила план щодо відновлення України 

Китай заборонив експорт технологій рідкоземельних металів

120 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Окупанти завдали двох авіаударів по вугільних шахтах у Торецьку

Україна та Молдова підписали домовленості про спільний контроль на пунктах пропуску на кордоні

Країни G7 погодили відтермінування виплати Україною держборгу до 2027 року 

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

ВСІ НОВИНИ ⇢