Энергетики грозят Rusal

Точка зору

К многочисленным проблемам UC Rusal добавились угрозы энергетиков ограничить подачу электроэнергии на отдельные предприятия компании. В частности, Карельская энергосбытовая компания (КЭСК) заявила, что с ограничениями может столкнуться Надвоицкий алюминиевый завод, который с начала 2009 года не платил за потребляемую им электроэнергию. В самой Rusal уверяют, что в ближайшее время погасят 255 млн руб. долга и не допустят остановку производства.

Вчера КЭСК объявила о готовности с 19 марта существенно ограничить поставки электроэнергии на Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ) из-за накопившегося долга почти в 255 млн руб. Энергетики уже подали заявку на введение принудительного ограничения режима энергопотребления до уровня технологической брони на 19 марта, если завод не расплатится до 17 марта. Кроме этого, КЭСК предлагает алюминиевому заводу добровольно сократить объемы потребления электричества на 4,9 тыс. кВт путем частичного отключения действующих мощностей.

Стоить отметить, что энергетики настроены решительно. Сложная ситуация с неплатежами поставила компанию под угрозу отстранения от участия в торгах на оптовом рынке электроэнергии на сутки вперед. В пресс-релизе КЭСК указывает, что ее вынуждают закупать энергию по более высоким ценам на балансирующем рынке, что приведет к существенному повышению средневзвешенной нерегулируемой цены электроэнергии для всех потребителей в Карелии. НАЗ же является крупнейшим потребителем на территории республики, по­требляя 18% поставляемого электричества.

В Rusal, в которую входит НАЗ, вчера уверили РБК daily, что расплатятся по долгам и не допустят отключения завода. «Никаких негативных послед­ствий на производстве не будет», — уверяют в компании.

Эксперты полагают, что Rusal сможет договориться с энергетиками, хотя НАЗ сложно назвать важнейшим предприятием холдинга. В 2006 году, по данным самой Rusal, завод произвел всего 80 тыс. т первичного алюминия (всего Rusal производит более 4 млн т этого металла в год). Более того, на этом предприятии используют старый и слишком дорогой способ производства. Марат Габитов из UniCredit Aton уверен, что КЭСК не будет «отключать рубильник» самому крупному потребителю, так как в текущей экономической ситуации освободившуюся электроэнергию перенаправить некуда. «Rusal просто тянет до последнего. Это сейчас всеобщая практика: не платить как можно дольше», — говорит эксперт.

Олег Петропавловский из «Брокеркредитсервиса» предполагает, что на сторону алюминиевой компании могут стать местные власти, так как им не нужны социальные по­трясения в республике. «Сократить производство — это либо сократить рабочее время, либо персонал. И то и другое является непопулярным шагом», — замечает эксперт.

Впрочем, недавно сама Rusal заявила, что в рамках программы сокращения издержек компания сократит свое годовое производство на 11%. Какие конкретно предприятия снизят выпуск металла, не сообщалось. Олег Петропавловский отмечает, что сейчас в мире спрос на алюминий существенно ниже предложения: на одной только Лондонской бирже металлов уже скопилось порядка 1,2 млн т этого металла, а по всему миру эта цифра зашкаливает за 4 млн т.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢