Взрыв в центре Киева

Точка зору

Вчера днем неизвестный бросил гранату в окно кабинета главного врача Государственной санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) киевского железнодорожного вокзала Романа Макомелы, где в это время проходило совещание. В результате взрыва осколочные ранения разной степени тяжести получили все семеро сотрудников, находившихся в кабинете.

Взрыв прогремел вчера в 11.40 утра в старом одноэтажном здании на улице Фурманова, 3/8, которое расположено недалеко от Южного железнодорожного вокзала. Как рассказала пресс-офицер Соломенского РУ киевской милиции Ирина Биба, мимо здания СЭС пробежал мужчина. И бросил гранату в окно! Граната попала в кабинет главврача – Романа Макомела. "Сначала собравшиеся услышали треск разбившегося стекла, – сказала она. – А потом в комнату влетела граната и упала на пол. Испугавшись, люди попытались выбросить взрывное устройство обратно в окно". Однако, граната застряла между прутьями решетки, защищающей окно, и взорвалась.

К счастью, во время взрыва никто не погиб. Из 7 человек, находившихся в комнате, четверо госпитализированы. У всех травмы средней тяжести. Одна из сотрудниц СЭС 43-летняя Надежда Полищук получила ранение глаза и находится в больнице. "Остальные пострадавшие отделались осколочными ранениями, и мы отпустили их домой", – говорят в Железнодорожной клинической больнице №2. – В том числе и главврача СЭС".

Взрыв был такой сильный, что его услышали студенты Железнодорожного училища №17 и охрана Железнодорожной клинической больницы №2. Мелкие осколки стекла и щепки оконной рамы взрывом разбросало на расстояние до десяти метров от здания СЭС.

Как рассказал охранник ближайшей больницы Николай, около полудня он услышал мощный взрыв. "Вскоре приехала милиция и "скорая". Я видел, как одну женщину в крови вели в машину врачей", – рассказывает он. Еще один очевидец Игорь рассказал, что за пару минут до взрыва видел человека в темной одежде, который прошел через прилегающие к СЭС дворы. Он был невысокого роста с седыми волосами. Сделав свое дело, он пробежал квартал в сторону вокзала и сел в серую БМВ-"пятерку" около супермаркета "Симпатик".

Специалисты уже установили тип гранаты – это была боевая РГД-5. Информация о машине, на которой якобы скрылся бросивший гранату человек, передана всем столичным патрулям. По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело по статье 15 и 115 Уголовного кодекса Украины. Обе эти статьи предусматривают наказание за попытку убийства. Мотивы пока неизвестны, но правоохранители предполагают, что граната полетела в это окно не просто так, мол, если бы хотели устроить просто теракт, то бросали бы на самом вокзале, а так похоже на месть кому-то или запугивание. Впрочем, хозяин кабинета Роман Макомела заявил, что занимает должность главврача СЭС всего 4 месяца и конфликтов с подчиненными у него нет. "Слава Богу, все живы. Кому мог мстить мужчина, не знаю. Касается не меня. Я тут работаю только 4 месяца, и у меня нет конфликтов. Я никого не подозреваю. Думаю, следствие разберется".

По мнению оперативников, действовал не профессионал. "Этот взрыв может быть политической провокацией, организованной с целью дестабилизации и без того шаткой ситуации в обществе, – говорит источник в ГУМВД в Киеве. – Уставшие от кризиса люди и так на нервах. А теперь они будут бояться еще и взрывов. Того и гляди выйдут на улицы – митинговать. А это сейчас многим политикам выгодно".

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢