Мартыненко выгоняют

Точка зору

III этап съезда партии «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ), запланированный на конец марта — начало апреля, будет не менее скандальным, чем два предыдущие. Сторонники Виктора Ющенко настаивают на лишении депутатских мандатов лидера фракции НУНС в Раде Николая Мартыненко и его сторонников.

На ближайшем съезде НСНУ будет принято решение лишить главу фракции НУНС в Раде Николая Мартыненко мандата народного депутата. Об этом заявил замглавы Секретариата президента Андрей Кислинский. «Из 24 народных депутатов от НСНУ семеро вошли в коалицию. Таким образом, формальный председатель фракции НУНС имеет право говорить скорее от имени БЮТ. Тем более, именно Юлия Тимошенко протолкнула избрание Мартыненко на пост руководителя фракции, несмотря на то, что не так давно он заявлял, что политик Тимошенко достойная звания заслуженной артистки Украины»,— заявил Андрей Кислинский, добавив, что Давид Жвания и Николай Мартыненко «стали лучшими советчиками премьера».

Отметим, что господин Мартыненко, возглавляющий комитет Рады по ТЭК, руководит киевской городской организацией НСНУ. Только местная партийная ячейка может поднять вопрос об исключении своего члена из партии.

Народный депутат от НУНС Лилия Григорович, входящая в президиум НСНУ, сообщила «і», что III этап съезда должен пройти до 27 марта. «Необходимо только разослать приглашения участникам и дождаться, когда они приедут,— говорит Лилия Григорович.— Съезд поддержит все предложения президента — у Виктора Андреевича полный кворум». По словам госпожи Григорович, чтобы лишить Николая Мартыненко депутатского мандата, не нужно предварительного решения киевской городской организации НСНУ.

С этим категорически не согласен народный депутат от НУНС Олесь Доний (группа «Народная самооборона»), который полагает, что лишить депутатских полномочий Николая Мартыненко у партийного съезда не получится. «Избирательный список кандидатов в депутаты формировал НУНС, поэтому такой вопрос может рассмотреть только съезд блока. И только в двух случаях: если народный депутат не вошел в коалицию или досрочно из нее вышел»,— говорит господин Доний. Он отметил, что государственные органы не могут вмешиваться в партийную жизнь НСНУ.

А замглавы НСНУ Зиновий Шкутяк сказал «і», что лишение Николая Мартыненко и его сторонников депутатских мандатов не обсуждалось в партийных кругах. Он добавил, что III этап съезда НСНУ может состояться в начале апреля.

Но, по информации «і», помимо попытки лишить депутатского удостоверения Николая Мартыненко, партийное руководство НСНУ рассматривает вариант лишения мандатов и сторонников Николая Мартыненко по партии, которые вошли в коалицию с БЮТ,— Александра Третьякова, Эдуарда Зейналова и др. На съезде будет поставлен вопрос об исключении из руководства партии Петра Олийныка, который представлял интересы президента в парламенте, но уволился по собственному желанию, из-за скандала с главой Львовского апелляционного админсуда Игорем Зварычем, в котором фигурировало имя президентского постпреда в Раде.

А Николай Мартыненко заявил, что НСНУ существует не благодаря, а вопреки Виктору Ющенко. «Лидер партии запустил ее и бросил на произвол судьбы. Очень похоже, что партию с демократическими традициями сознательно разваливают. А остатки стремятся поставить на колени и создать противоестественный гибрид с «Единым центром»,— подчеркнул депутат.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢