Взятки так и тянутся к рукам чиновников

Точка зору

Милиция не отрицает, что задержание главы донецкого райсовета за взяточничество не последнее в этом году.
На этой неделе были задержаны судья Апелляционного суда Донецкой области и адвокат, которые вымогали от дончанина взятку в размере 100 тысяч гривень. Как сообщает пресс-служба МВД Украины, деньги требовались за направление на рассмотрение в суд дела, возбужденного в отношении сына потерпевшего. Прокуратура области уже возбудила уголовное дело в отношении задержанных по ст. 368, ч. 2 (получение взятки) УК Украины. За комментариями по поводу участившихся случаев задержания чиновников при получении взяток "Салон" решил обратиться в УГСБЭП ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Брал деньги за строительство домов

Напомним, что наиболее резонансное событие из такого рода преступлений произошло 27 февраля, когда при получении взятки в сумме 40 тысяч евро был задержан председатель Ленинского райсовета Донецка Алексей Старостюк, о чем "Салон" писал ранее. Сейчас дело находится в прокуратуре, но информацией с нами поделились и сотрудники милиции. "Взятку он получил за согласование вопросов о выделении земли в своем районе частному лицу, – сообщил "Салону" начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Олег Моргунов. – Такие вопросы решаются в течение длительного времени, и, вероятно, между сторонами в этом вопросе "договоренность" была одна, а потом ситуация изменилась, и так родился недовольный человек. В вопросе взяточничества по закону мы имеем право вести наблюдение за должностным лицом на протяжении полугода". Председатель райсовета выделял 0,1 гектар земли, где должен был стоять частный дом, через посредницу.

По словам Моргунова, задержать чиновника на взятке довольно проблематично. "Чем выше уровень чиновника – тем дольше проходит путь взятки от желающего дать к должностному лицу. Никто не сидит бездумно в кабинете и не ждет, пока к нему будут вносить деньги. Я не хочу сказать, что все берут взятки, но земельные вопросы в Донецке, как и в Киеве, сегодня очень актуальны. И этот случай, согласно имеющейся у нас информации, может стать не последним", – подчеркнул Моргунов.

Для взятки выступил с речью

Второй крупный "улов" правоохранителей был в начале марта. Во время получения 240 тысяч гривень работниками УГСБЭП были задержаны два депутата городского совета (по информации "Салона" из города Курахово – ред.), которые предложили частному предпринимателю заплатить им деньги за положительный результат проверки его предприятия. "Один из них был членом депутатской комиссии по вопросам социальной сферы. На сессии горсовета он предложил проверить использования бюджетных средств по ремонту очистного коллектора города. Горсовет разрешил и уполномочил этого человека на такие действия. Он пришел в частную фирму, занимавшуюся ремонтом, и сказал руководителю, что за 500 тысяч гривень он вообще не будет проводить проверку", – рассказал нам Моргунов.

Директор фирмы посчитал, что запросы чиновника ничем не оправданы и заявил о взятке в милицию. "Чиновник сам смоделировал ситуацию получения взятки и прогорел. Бизнесмен вместо того, чтобы испугаться проверки – поступил неожиданно", – отметил Моргунов.

По мнению начальника областного УГСБЭП, взяточничество должностных лиц в бюджетной сфере – сегодня проблема исключительно личностного фактора. "Это люди обеспеченны государством, и на их доходы экономический кризис не влияет. Если бы им не приносили деньги, то и в кабинеты не стояла вторая, теневая, очередь, то это реально снизило бы уровень коррупции", – подчеркнул Моргунов. Отметим, что в украинском законодательстве четко не прописана сумма, которая может являться взяткой.

С начала года донецкое областное УГСБЭП за взяточничество задержали 34 должностных лица, среди которых, кроме вышеупомянутых чиновников, председатель сельсовета, начальник отдела земельного кадастра района области и зампредседателя райадминистрации. "Можно сказать, что это не столь редкие люди в нашем деле", – подчеркнул Моргунов.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢