Кто возглавит МИД: Ющенко перебирает кадрами

Точка зору

Источники в Секретариате президента намекают, что Виктор Ющенко во вторник, 17 марта, внесет кандидатуру Константина Грищенко на должность министра иностранных дел. Депутаты опасаются, что новый глава МИДа неизбежно окажется заложником войны Тимошенко и Ющенко.

Согласно Конституции, кандидатуру на должность главы МИДа вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Как заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, Виктор Ющенко готов рассмотреть предложения коалиции на этот счет, при условии, что "система ценностей кандидата будет совпадать с евроатлантической интеграцией Украины".

В коалиции с подходящей кандидатурой определились быстро: ею стал депутат от фракции НУ-НС Борис Тарасюк. Он уже дважды возглавлял МИД: с апреля 1998-го по сентябрь 2000-го, а также с февраля 2005-го по январь 2007-го.

В кулуарах Верховной Рады называют и других кандидатов на место уволенного 3 марта Владимира Огрызко. Среди них: экс-замглавы Секретариата президента Александр Чалый, нынешний замглавы СП Андрей Гончарук, и.о. министра иностранных дел Владимир Хандогий и постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Подавляющее большинство депутатов уверены, что президент остановит свой выбор именно на Константине Грищенко – после Украины в РФ и первом заместителе секретаря СНБО. В прошлом Грищенко возглавлял миссию Украины при НАТО (1998-2000гг.), был послом Украины в США (2000-2003гг.), руководил МИДом в первом правительстве Януковича (с сентября 2003-го по февраль 2005-го), а также работал на аналогичной должности в "теневом" Кабмине Партии регионов в 2007 году.

"У него больше всего шансов стать новым министром, – заявил член парламентского Комитета по иностранным делам, бютовец Алексей Логвиненко. – Грищенко – профессионал с большой буквы, "тяжеловес" украинской дипломатии".

Депутат уверен, что Константин Иванович будет развивать хорошие дипломатические отношения как с Западом, так и с Востоком. К тому же, он хорошо знаком с российской дипломатической элитой, но его нельзя назвать пророссийским политиком.

"В Вашингтоне ему пришлось работать после "кассетного скандала". В тот момент украино-американские отношения находились в глубочайшем кризисе. Но он смог наладить хорошие контакты, которые сохранились по сей день. Также у Грищенко есть прочные связи с Москвой, которые остались еще со времен его работы в МИД СССР. Поэтому, односторонней политики, как при Огрызко, Грищенко не допустит", – уверен Логвиненко.

С приходом Грищенко на евроатлантических устремлениях Украины не будет поставлен крест, продолжил бютовец. Константин Иванович, по его словам, известен своей максимальной осторожностью и четким выполнением директив руководства. "Грищенко не будет выбирать внешнеполитический вектор развития Украины. Что ему скажут, то он и будет делать, – убежден бютовец. – Вопрос не стоит в сворачивании украинской евроинтеграции. Предложение назначить Грищенко возникло из-за неэффективной работы МИДа. Проигрыш Змеиного – это не вина Огрызко, а показатель того, насколько слаба система".

"Свои люди"

Для президента кандидатура Грищенко интересна по двум причинам: во-первых, за год работы в Секретариате президента он доказал свою лояльность к Ющенко, считает депутат от Партии регионов Тарас Чорновил. Во-вторых, глава государства надеется с его помощью восстановить свое "подмоченное" реноме на Западе.

"Ющенко доверяет Константину Ивановичу, – заявил Чорновил. – У него есть хорошие связи в Вашингтоне, которые нужны Ющенко после того, как он уничтожил в штатах свой авторитет сначала ренессансом пророссийских сил в Украине, а затем ярко выраженной, с подачи Огрызко, поддержкой Маккейна во время президентских выборов. После избрания Обамы в Америке царит полное невосприятие Ющенко. Многие влиятельные сенаторы называют его поддержку в 2004 году самой большой ошибкой США в Восточной Европе"

Хорошие связи Грищенко в США, при желании, можно использовать для уравновешивания активности команды Тимошенко на американском векторе, добавил депутат.

Кто за новенького?

В Партии регионов не скрывают, что хотели бы видеть именно Константина Ивановича новым министром иностранных дел. "Я практически уверена, что мы проголосуем за него, – заявила регионалка Анна Герман. – Грищенко – профессионал высокого класса, выходец из семьи дипломатов, человек, который сможет уравновесить отношения и с Западом, и с Востоком".

Единоцентристка Оксана Билозир также готова отдать свой голос за Грищенко. "Он имеет большой и положительный опыт работы министром иностранных дел во время президентской предвыборной кампании. Так как через полгода стартуют президентские выборы, Грищенко будет знать, как себя вести", – объяснила свою позицию Билозир.

Бютовец Андрей Шкиль считает, что кандидатура Грищенко устроит только группу Фирташа и лично президента. Чорновил, напротив, опроверг слухи, что Грищенко – креатура Фирташа и Бойко.

"Взаимоотношения между Грищенко и Бойко – нулевые. Во время парламентских выборов в 2006 году Грищенко баллотировался от "Республиканской партии Украины" (блок "Не Так!"), которую возглавлял Бойко, – пояснил Чорновил. – Насколько я знаю, Грищенко пригласили в партию как известную личность, никаких связей с "РосУкрЭнерго" у него нет".

"Самбист" Олесь Доний не исключил, что БЮТ тактически поддержит Грищенко на должность главы МИДа. "В БЮТ критически относятся ко всем, кто вне их влияния. Грищенко, конечно же, лоялен к президенту и к Партии регионов. Ющенко внесет в парламент его кандидатуру по согласованию с ПР. Но БЮТ может поддержать Грищенко, чтобы, как в случае с Наливайченко, склонить его на свою сторону", – заявил Доний.

В БЮТ мнения по поводу шансов Грищенко разделились. Одна часть фракции готова поддержать его кандидатуру, другая – сомневается. "Никто не спорит, что Грищенко – профессионал, но он – русофил, – заявил бютовец Сергей Шевчук. – Я уверен, что бютовцы, которые родом из западных и центральных регионов, выскажут свои замечания по поводу назначения Константина Ивановича министром".

Шевчука настораживает, что Грищенко с преувеличенным пиететом относится к военно-экономическому потенциалу России. "Я считаю, что, будучи послом в России, Грищенко может отдаться работе в полной мере. Она не противоречит его дипломатической и жизненной философии. Я хотел бы видеть на должности руководителя МИДа большего евроатлантиста, чем он. Например, Бориса Тарасюка", – заявил Шевчук.

Председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко, считает, что любой глава МИДа станет заложником президентско-премьерского противостояния. Поскольку МИД контролирует лично глава государства, дипломаты вынуждены выполнять его прямые указания, как в случае с "разоблачениями" премьера после "газового" заседания Совбеза.

Чтобы избежать парламентского противостояния, спикер Владимир Литвин предложил до момента внесения кандидатуры в парламент провести политические консультации лидеров фракций с президентом и премьером. В БЮТ и в Партии регионов эту идею восприняли с оптимизмом.

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢