Безработица взяла первый миллион

Точка зору

В феврале темпы роста безработицы в Украине замедлились. В прошлом месяце центры занятости по всей стране зарегистрировали 103 тысячи новых безработных. Это, по данным Государственной службы занятости Украины, на треть меньше показателей января. Всего же статус нетрудоустроенных по состоянию на 1 марта в Украине уже имеют 1,03 миллиона граждан. В свою очередь руководство Федерации профсоюзов утверждает, что реальное количество безработных в нашей стране в 1,5 раза выше.

Снижение темпов роста официальной безработицы аналитики объясняют тем, что массовое закрытие заводов и фабрик произошло в декабре. Поэтому на январь пришелся пик обращений в центры занятости. Директор центра исследования социальных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун отмечает, что подобная ситуация наблюдалась практически во всех областях Украины, но особенно в восточных регионах. «Действительно, в декабре-январе в нашем центре количество безработных резко увеличилось. Но сейчас число обращений уменьшается», — подтвердили «ДЕЛУ» в Харьковском региональном центре занятости.

В свою очередь директор Госслужбы занятости Владимир Галицкий уточняет, что высокий уровень обращений в службы занятости сейчас фиксируется в Полтавской, Винницкой, Харьковской, Днепропетровской и Донецкой областях.

Василий Хара, руководитель Федерации профсоюзов Украины, уверен, что официальная статистика не отображает реальной картины на рынке труда. По его данным, сейчас в стране нетрудоустроены 1,5 миллиона человек (по данным Госслужбы занятости — около 1 миллиона). Профсоюзный лидер также напоминает, что много людей сегодня отправлено в отпуска за свой счет. К тому же многие просто не регистрируются в центрах занятости.

Новини

16 Січня 2024

Українська металургія втратила 60% капіталізації через війну

Індія поки не підвищуватиме імпортне мито на сталь

Швейцарія виділить понад 1,7 млрд дол на відновлення України 

15 Січня 2024

Негативне сальдо зовнішньої торгівлі зросло у 2,8 рази

Liberty Steel зупинила домну на заводі в румунському Галаці

В Україні скоротилась кількість безробітних

Енергетики вивели два блоки ТЕС у ремонт

Європа продовжує купувати російську нафту через Індію

ДТЕК Енерго замовила додаткові 80 тис тонн вугілля з Польщі

Румунські фермери заблокували два пункти пропуску з Україною

Катар призупинив постачання газу до Європи через Червоне море 

JSW Steel отримала землю під будівництво мегакомбінату

Китайський експорт сталі перевищив 90 млн тонн

Південна Корея має намір створити найбільший в світі кластер з виробництва мікросхем

Українські компанії скоротила виручку від експорту залізної руди на 39,4%

Єврокомісія профінансує модернізацію румунських портів

ВСІ НОВИНИ ⇢