Австралийский покупатель

Точка зору

«Норильский никель» нашел потенциального покупателя на свой законсервированный никелевый рудник в Австралии Cawse. Им может стать местная компания Poseidon Nickel, которая вчера подтвердила, что ведет соответствующие переговоры. Предполагаемая сумма сделки невелика, однако, по мнению аналитиков, в нынешних условиях для «Норникеля» такая сделка представляется неплохим решением.

Poseidon Nickel — австралий­ская компания, специализирующаяся на добыче никеля и золота, чистая прибыль компании в первом полугодии финансового года, заканчивающегося в июле 2009 года, составила 4,5 млн долл.

Вчера австралийская Poseidon Nickel сообщила, что ведет переговоры с российским «Норникелем» о покупке у него австралийского никелевого рудника Cawse. При этом, по информации газеты Australian Financial Review, сумма сделки может составить 50 млн австралийских долл. (32,9 млн долл. США). Представитель Poseidon Nickel Пол Дауни рассказал РБК daily, что компания объявила о возможной покупке никелевого актива на западе Австралии еще в декабре прошлого года. Ни продавец, ни возможный объект приобретения тогда не назывались. Подтвердить информацию о ведении переговоров конкретно с «Норникелем» Poseidon вынудило то, что эта информация просочилась в прессу. Детали переговоров в австралийской компании не разглашают. В «Норникеле» отказались комментировать переговоры с Poseidon Nickel.

Cawse был первым зарубежным активом «Норникеля», работу на котором приостановили: о консервации рудника было объявлено еще в октябре 2008 года. Тогда же объявили о возможной продаже Cawse. Это предприятие было приобретено «Норникелем» вместе с никелевым бизнесом компании OM Group в марте 2007 года, его мощности позволяли выпускать около 6 тыс. т никеля в год. На сегодняшний день «Норникель» полностью приостановил производство никеля в Австралии: помимо Cawse консервации подверглись предприятия Black Swan, Lake Johnston и Waterloo.

«Производство никеля в Австралии было выгодно, когда тонна металла на Лондонской бирже металлов стоила более 20 тыс. долл. При нынешнем уровне цен в пределах 9,5—10 тыс. долл. за тонну оно выглядит бесперспективным», — считает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Эксперт напоминает, что, когда «Норникель» покупал бизнес ОМ Group, никель стоил около 30 тыс. долл. за тонну, при этом себестоимость производства в Австралии составляла порядка 15 тыс. долл. за тонну. Для сравнения, в России, по данным на середину 2008 года, себестоимость тонны никеля на таймырском филиале «Норникеля» равнялась 6255 долл., а на Кольской ГМК — 9039 долл.

Помимо предприятий в Австралии международное подразделение «Норникеля» включает завод Harjavalta в Финляндии, Tati Nickel в Ботсване, Nkomati в ЮАР, а также производителя металлов платиновой группы Stillwater Mining в США. «На всех этих предприятиях производство металлов обходится гораздо дороже, чем в России. По большому счету в текущей ситуации «Норникель» был бы рад их продать, так как о временах, когда металл стоил 50 тыс. долл. за тонну, стоит забыть», — говорит Дмитрий Скворцов. В «Норникеле» не комментируют возможность сделок по другим зарубежным активам.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢