Балласт остановит экспорт

Точка зору

Цена электроэнергии на украинском оптовом рынке в марте сравнялась с ценовым уровнем фьючерсных контрактов на ток в европейских странах. Что создает большой знак вопроса в области экспортных перспектив отечественного электричества

В результате экономического кризиса и спада энергопотребления в Европе цена электроэнергии, поставляемой по фьючерсам на энергорынках европейских стран, снизилась до уровня, сопоставимого с ценой 1 кВт-ч на украинском оптовом рынке. Как свидетельствуют данные европейских энергетических бирж, если в июле 2008 г. цены на электроэнергию, поставляемую ровным графиком (в базовой нагрузке) в Германии и Франции, превышали 8 евроцентов за 1 кВт-ч, то в марте 2009 г. цены колеблются в пределах 3,0-3,5 евроцента.

Схожий ценовой уровень сложился в марте и на энергетических биржах восточноевропейских стран. В частности, в Венгрии цена электричества по контрактам на апрель составляла 3,25 евроцента, на второй квартал этого года — 3,46 евроцента. Соответственно, в Словакии — 3,42 и 3,37 евроцента, в Чехии — 3,22 и 3,04 евроцента. В Украине электричество сейчас стоит намного дороже. Для сравнения: прогнозная цена на внутриукраинском оптовом рынке (ОРЭУ) в марте составляет 39,7 коп. за 1 кВт-ч, что равно около 4 евроцентов.

Впрочем, на европейских рынках наблюдается более высокий ценовой уровень, чем на ОРЭУ, по фьючерсным контрактам на 2010 г. — от 4,27 до 4,95 евроцента за 1 кВт-ч. Однако отечественным потребителям обольщаться по этому поводу совершенно не следует. Дело в том, что тарифы на электроэнергию в Украине, как известно, были заморожены на период с 1 декабря 2008 г. по 1 апреля 2009 г. То есть цена 1 кВт-ч на украинском оптовом рынке будет расти и, как ранее планировалось, в этом году она должна была возрастать на 3-4% в месяц. Это во-первых.

Во-вторых, тариф на электроэнергию в Украине, в отличие от европейских тарифов, почти не включает в себя инвестиционную составляющую. Украинские энергетики, в отличие от европейских, пока не сооружают новые электростанции и не тратят деньги на модернизацию тепловых энергоблоков с целью приведения их к современным мировым экологическим стандартам, что тоже является занятием недешевым.

Чтобы оценить ценовые перспективы украинского энергорынка, к вышесказанному остается приплюсовать такие факторы, как критический уровень износа оборудования ТЭС, сложнейшие в мире горногеологические условия добычи угля на Донбассе, чрезмерно высокий уровень политической и административной зависимости отрасли, непомерная коррупция, а также неадекватный и не отвечающий современным рыночным вызовам энергетический менеджмент.

На этом фоне довольно удивительными выглядят участившиеся с наступлением кризиса шумные попытки украинских бизнес-групп во что бы то ни стало установить контроль над экспортными потоками отечественного электричества, общий объем которых составил в 2008 г. 7,8 млрд. кВт-ч, что равно лишь 4% (!) общеукраинской годовой выработки.

«Перспективы экспорта украинской электроэнергии напрямую зависят от перспектив нашей энергосистемы, о проблемах которой, в отличие от экспортных поставок, почему-то никто не говорит и не пишет. Однако если бы те бизнесмены, которые сегодня нацеливаются на поставки электричества за рубеж, посмотрели вглубь проблематики отечественного энергокомплекса, они бы еще очень сильно подумали, стоит ли ввязываться в экспортные контракты»,— сказал «i» эксперт энергорынка, пожелавший остаться неизвестным.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢