Страна уходит в кэш

Точка зору

Обострение дефицита ликвидности вылилось в марте в систематические задержки платежей. Эксперты оценивают объем зависших в банковской системе средств в 8-10 млрд грн. и настойчиво советуют компаниям и рядовым украинцам переходить на расчеты наличными. Торговые предприятия уже начали вывозить деньги чемоданами, чтобы расплатиться со своими поставщиками, и все с большей неохотой принимают платежные карты у покупателей. Избегать банков пытается и население: оплата коммунальных услуг все чаще происходит в кассах ЖЭКов, а кабельного телевидения, телефона и интернета — в обслуживающих компаниях.

Платежи остановились

Первыми жертвами платежного кризиса в Украине стали предприятия, которые еще в конце 2008 г. не могли своевременно получить перечисленные средства. "В январе-марте время прохождения денег по счетам увеличилось еще больше. Минимальный срок зачисления средств абонентов, поступающих в оплату наших услуг, сейчас составляет два-три дня, максимальный — десять суток и более", — рассказала руководитель отдела PR компании "Воля" Алина Сигда. "У нас регулярно возникают проблемы с зачислением наличной выручки. Мы постоянно сталкиваемся с опозданием на два дня, а недавно задержка поступления денег достигла двух недель", — дополнил ее начальник отдела кредитных операций VolWest Group (сеть супермаркетов "Наш Край") Михаил Сумовский.

Настоящей системой с недавних пор стали задержки карточных платежей: минимальный срок зачисления средств на счета сегодня составляет два-три дня, максимальный — пять-семь. "Если раньше деньги покупателей, рассчитавшихся за товары при помощи карты, поступали к нам на счет в течение одного-двух дней, то сегодня на это уходит два-три дня", — отметил генеральный директор ООО "Квиза-Трейд" (сеть супермаркетов "Велика Кишеня") Игорь Душко. Торговцы и предприятия сферы обслуживания тут же нашли выход из положения: всеми правдами и неправдами начали ограничивать прием к оплате платежных карт. "Дошло до того, что в некоторых торговых точках появились списки банков, чьи карты не принимаются к оплате. Это можно пояснить только одним: финучреждения, обслуживающие эти магазины, опасались неполучения денег по карточной транзакции от банков-эмитентов, которые находятся под контролем временной администрации или испытывают финансовые затруднения", — сказал начальник управления организации карточных программ банка "Хрещатик" Сергей Головань. "Аналогичным образом поступила и наша компания. Мы обратились к абонентам с рекомендацией не оплачивать услуги через Родовид Банк, а также "Надра" и "Киев". Например, с последним у нас сложилась просто критическая ситуация: к началу февраля сумма долга этого финучреждения перед компанией достигла нескольких сотен тысяч гривень. Похожее происходит сейчас и с некоторыми другими банками", — дополнила его Алина Сигда.

Не обошел платежный кризис и рынок мгновенных денежных переводов. "Типичной стала ситуация, при которой их выплата происходит не на протяжении 10-15 минут, как это было ранее, а в течение дня. Иногда задержки достигают нескольких суток", — сообщил заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. Хотя при таком поведении платежные системы имеют право разрывать отношения с финучреждениями, однако, как сообщили в НБУ, таких случаев в январе-марте зафиксировано не было. Напомним, что 13 марта в Украине зарегистрирована 21 международная система денежных переводов, а пальма первенства оставалась за Western Union, "Анеликом", "Лидером" и "Юнистримом".

В сумме общий объем задержанных перечислений в стране, по оценкам финансистов, к середине марта достиг 8-10 млрд грн., количество банков, затягивающих платежи, — 75-80. Чаще всего просрочивают выплаты и зачисления денег на счета финучреждения, в которых НБУ была введена временная администрация либо назначен куратор: Проминвестбанк, Укрпромбанк, Захидинкомбанк, Трансбанк, Одесса-банк, Банк регионального развития, Укргазбанк, СоцКомБанк, а также "Национальный кредит", "Причерноморье", "Киев" и "Надра". "В то же время сейчас даже в первой двадцатке финучреждений есть банки, допускающие задержки перечислений на 20-30 дней. Многим пришлось вспомнить забытое еще в 2001 г. понятие "картотеки №2": она подразумевает выстраивание очереди, по которой осуществляются платежи", — отметил председатель правления Терра Банка Сергей Щербина.

Денег нет

Банкиры выделяют одну причину платежного кризиса — обострение кризиса ликвидности. По данным НБУ, со 2 февраля по 3 марта остатки на корсчетах финучреждений упали сразу на 5 млрд грн. (до 13,2 млрд), общий отток депозитов юридических и физических лиц в январе-феврале составил 37,3 млрд грн. (10, 4%). "Мы столкнулись с системной проблемой: из банков стремительно вытекают средства клиентов, восполнять которые удается далеко не всем. Финучреждения, у которых есть возможность привлечь ресурсы, не всегда могут делать это достаточно оперативно. У них возникают разрывы ликвидности, и они начинают задерживать платежи", — рассказал председатель правления БГ Банка Константин Полосков.

Финансисты не скрывают, что используют поступающую наличность либо безналичные перечисления для латания дыр в своих платежных календарях: приняв у клиента живые деньги для оплаты, направляют их на погашение текущих обязательств, например на расчет с вкладчиками. "Платежи выстраиваются в очередь, и физлица, осуществляющие перечисления, как правило, оказываются на одном из последних мест. На первом же у финучреждений обычно стоит выполнение межбанковских обязательств, а затем проводок клиентов-юрлиц", — пояснил первый заместитель председателя правления Партнер-банка Андрей Онистрат.

Нередко оттягивание платежей доходит до абсурда. "У нас был необычный случай: в финучреждение поставщика поступили наши средства, но он не зачислял их на счет компании. И та две недели утверждала, что мы не оплатили товар. Решить проблему удалось лишь после того, как мы уже через свой банк затеяли расследование — направили соответствующий запрос в финучреждение-получатель денег. После этого они попали на счет нашего партнера", — поделился Михаил Сумовский из VolWest Group (сеть супермаркетов "Наш Край").

Неплатежи могут затянуться

Население и предприятия нашли простой способ борьбы с затягиванием банковских платежей — начали выметать со счетов остатки и осуществлять расчеты наличными. "Если раньше через 15 дней после получения зарплаты клиенты оставляли на своих картах порядка 30-40% поступлений, то сегодня — не более 15%", — рассказал Сергей Головань. Чтобы оперативно получать деньги, предприятия сферы обслуживания начали создавать собственные кассы и принимать наличными оплату коммунальных услуг, кабельного телевидения, интернета и пр. При этом, правда, они параллельно продолжают работать с избранными финучреждениями. "Столкнувшись с задержкой и даже остановкой платежей через некоторые банки, мы предложили абонентам пользоваться для оплаты наших услуг финучреждениями, более оперативно осуществляющими платежи, а также платежными терминалами и on-line оплатой с помощью карточек через наш интернет-сайт", — сказала Алина Сигда из компании "Воля".

Изобретать схемы для оперативной оплаты товаров и услуг пришлось и отечественным предприятиям. "Например, розничные сети увеличили долю расчетов наличными с поставщиками: торговая выручка теперь не зачисляется на счет магазина, а используется для расчетов. Мы отмечаем сокращение объемов инкассации и безналичных оборотов у торговых предприятий", — сообщил Константин Полосков.

Переход в кэш — на сегодняшний день единственный вариант для компаний, которые пытаются наладить своевременную оплату товаров и услуг. От финучреждений не ждут восстановления платежной дисциплины в ближайшее время, не гарантирует этого и регулятор, который не намерен наказывать подопечных за грубое нарушение прошлогоднего постановления №328, отводящего на перечисление денег в Украине один-три дня. "Действующее законодательство позволяет нам штрафовать банки за серьезную просрочку платежей, но пока мы этого делать не будем, поскольку считаем, что неэффективно наказывать финучреждения, у которых уже есть сотни миллионов гривень неплатежей. Полагаю, в данной ситуации НБУ должен лишь поддерживать ликвидность и платежеспособность своих подопечных: предоставлять им рефинансирование, а также направлять кураторов и временных администраторов для контроля целевого использования выделенных ресурсов", — рассказал директор департамента платежных систем центробанка Виктор Кравец. По данным НБУ, в январе банковская система была рефинансирована на 4,7 млрд грн., в феврале — на 15,2 млрд. По оценкам специалистов, при таких темпах финансирования, согласно оптимистическим прогнозам, платежный кризис в стране закончится к началу осени, пессимистическим — в январе-феврале 2010 г.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢