Сроки президента сочтены

Точка зору

Очередные президентские выборы состоятся 17 января 2010 г. Именно на этой дате неоднократно настаивали чиновники из Секретариата президента.

Парламентский комитет по вопросам госстроительства и местного самоуправления отклонил законопроекты, авторы которых предлагали назначить очередные выборы президента на конец текущего года. Андрей Шевченко (БЮТ) инициировал проведение выборов главы государства 27 декабря с.г. Он базировался на ст. 103 Конституции, согласно которой выборы президента проходят в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий главы государства.

А Геннадий Москаль (НУНС) предлагал назначить дату голосования на 25 октября с. г., поскольку в редакции Конституции, действовавшей в момент вступления Виктора Ющенко на пост президента, содержалась норма, согласно которой очередные выборы главы государства проводятся в последнее воскресенье октября пятого года его полномочий. Эта норма по сей день содержится в законе о выборах президента.

Но глава профильного парламентского комитета Александр Омельченко (НУНС, квота «Народной самообороны») сообщил, что спикер Рады Владимир Литвин и лидеры фракций согласовали дату очередных выборов главы государства — 17 января 2010 г. Согласованный проект постановления скоро будет подан в парламент.

«Точка зрения комитета уже практически сформировалась, и осталось лишь подготовить согласованный проект постановления,— сообщил «i» член профильного комитета Виктор Павленко (БЮТ).— Он должен учитывать мнение всех заинтересованных сторон — ЦИК, Секретариата и политических сил. Потому сейчас идут консультации на уровне юристов, представляющих эти стороны. Это делается для того, чтобы затем не было исков, оспаривающих дату выборов». Депутат добавил, что 17 января является приемлемой для большинства участников дискуссии датой. «Официальная позиция комитета, возможно, будет представлена в среду на его заседании. Но, скорее всего, она не изменится, потому что даже Секретариат президента не против 17 января, о чем заявлял Виктор Балога»,— подчеркнул господин Павленко.

Пока же парламентарии скептически настроены относительно возможности импичмента президента Виктора Ющенко до очередных выборов главы государства. В частности, накануне в возможности начала и завершения процедуры импичмента до 17 января 2010 г. усомнились и Владимир Литвин, и Виктор Янукович.

А пока что закон о временных следственных комиссиях (ВСК) Рады, который частично расчищал дорогу для досрочного прекращения полномочий Виктора Ющенко, вновь возвращен в парламент без подписи президента. Теперь его должен подписать спикер Рады, после чего, заверяет господин Ющенко, закон о ВСК будет оспорен в Конституционном суде.

Комитет Рады по госстроительству объединяет пять депутатов БЮТ (Ольга Боднар, Вадим Петренко, Виктор Павленко, Сергей Подгорный, Николай Трайдук) троих — от НУНС (Юрий Ключковский, Александр Омельченко, Анатолий Матвиенко), двух регионалов (Александр Черноморов, Сергей Левочкин) а также по одному от Блока Литвина (Виктор Синченко) и КПУ (Сергей Гордиенко).

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

ВСІ НОВИНИ ⇢