Обозленные таксисты уже готовы взяться за вилы

Точка зору

Водители требуют от Кабмина немедленно снизить слишком высокие, по их мнению, штрафы за нарушение ПДД. "Штрафы сумасшедшие! А эти гаишники хуже бандитов! Оборзели в край!", – такие и более грубые реплики можно было слышать в субботу в Донецке около драматического театра. Именно там проходила акция протеста против высоких штрафов за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Напомним: штрафы были повышены по распоряжению Кабмина 17 ноября прошлого года. Организатором акции выступила горловская городская общественная организация "Актив", которую поддержал профсоюз таксистов Украины в Донецкой области. Впрочем, среди почти что 150 машин, круживших возле драмтеатра и непрерывно сигналящих, можно было видеть и транспорт обычных автолюбителей.

Акция продолжалась около часа, и за это время шум от нее успел порядком надоесть как прохожим, так и местным жителям. Так, один молодой человек проходя мимо советовал водителям "прекратить гудеть и езжать отсюда", разбавляя свои советы нецензурщиной. Сами таксисты не отрицают: акция была действительно не очень тихой, но ради того, чтобы обратить внимание властей страны на свое положение, можно не только пошуметь. С гаишниками, по их словам, никакого сладу нет, а "зарплаты толком сейчас никакой". Один из таксистов, не пожелавший представиться, сказал "Салону", что дальнейшие действия, по его мнению, будут такими: "Народ соберется, возьмет вилы и пойдет в Киев!" По мнению организатора акции Павла Шепотько, высокие штрафы должны быть только за "пьянку" за рулем. "Насчет же остального – то нужно в первую очередь решать вопросы дорог и ставить камеры возле каждого сотрудника ГАИ", – считает он.

Почти каждый из участников акции уже успел заплатить штраф по новым тарифам. Таксист Александр в приватной беседе рассказал "Салону", что штрафуют часто за остановку в неположенном месте, когда машина с "шашечками" высаживает или забирает клиента. Также много претензий от гаишников за выезд на встречную полосу, что приходиться делать, к примеру, из-за ям на дорогах. Естественно, у работников ГАИ свой взгляд на проблему. "Почему не притормозить и аккуратно не переехать тот же ухаб? Вы сами понимаете, какая сложная была зима, после которой еще не начались восстановительные работы", – сказал "Салону" замначальника УГАИ в Донецкой области Сергей Макштырев. По его словам, таксисты составляют большую часть из числа нарушителей ПДД. "Это их заработок, и они гонятся за длинным рублем, – продолжает Макштырев. – А благодаря этим штрафам у нас аварийность в Украине снизилась практически на 47%". Однако, председатель профсоюза таксистов Украины в Донецкой области Виктор Гула заверил журналистов: таксисты ездят примерно в 10 раз безопаснее, чем те же автолюбители.

Но ГАИ для обеспечения безопасности движения во время акции все же выставило несколько патрульных групп вокруг площади Ленина. Обошлось без ДТП, но несколько нарушений люди с полосатыми жезлами таки зафиксировали. По словам гаишников, это невнимание к сигналам светофора и дорожным знакам. Виновники будут привлечены к админответственности.
Продолжение акции будет в субботу в Харькове, а ее финальный этап – 28 марта в Киеве. "Если там, в Кабмине, ничего не решат (не отменят штрафы – ред.), то в таком случае все автомобильные клубы мы пригласим приехать в столицу и поставить (свои авто – ред.) на улицах Киева", – заверил нас Шепотько.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢