Импортерам валюты не хватает

Точка зору

НБУ намерен изменить правила интервенций и аукционов для банков. Теперь регулятор будет продавать валюту только для обслуживания обязательств перед нерезидентами, которые внесены в платежный календарь банка на текущий месяц.

Как утверждают в самом НБУ, на такой шаг там пошли для сокращения импорта в страну. "Мы хотим удержать положительное сальдо торгового баланса, чтобы снизить нагрузку на резервы", – сообщил один из чиновников центробанка. В свою очередь, представители коммерческих банков говорят, что такие действия нарушают договоренности, достигнутые между президентом и премьером в части консолидации усилий по работе с МВФ. "Одним из условий сохранения за президентом поста главы НБУ было снижение курса доллара – для выполнения этой задачи появились валютные аукционы, – говорит один из банкиров. – Поэтому продажу валюты из золотовалютных резервов просто перераспределили: обрезали продажу под импортные контракты и перенаправили ресурсы на удовлетворение потребностей частных клиентов".

Дорогой дешевый доллар

Как утверждают банкиры, на обслуживание валютных резервов частным клиентам необходимо $500 млн. в месяц. Такую сумму регулятор готов продавать, и эта сумма примерно соответствует объемам, которые продавались под импортные контракты в месяц.

Следует отметить, некоторые финансисты согласны с тем, что отказ продавать валюту для импортеров – нормальное решение. "Если мы боремся за сокращение притока импорта в страну, то не должны поддерживать импортеров льготным курсом", – выразил точку зрения этих финансистов Борис Тимонькин, председатель правления "Укрсоцбанка". По его мнению, это не должно привести к увеличению цен на импортные товары. "Импортеры сейчас закладывают в цены курс доллара на уровне 9,5 грн./$1, поэтому если они будут покупать валюту не по 7,9 грн./$1, а по рыночному курсу, это лишь уменьшит их курсовую прибыль", – утверждает Тимонькин.

Однако другие участники рынка с этим не согласны.

"Покупка импортерами валюты на 5-7% дороже приведет к росту цен, так как рост стоимости импортных товаров часто приводит к тому, что национальные производители сами повышают цены на продукцию для получения большей маржи, – говорит Олег Неплях, управляющий активами ИК Astrum Invetsment Management. – Кроме того, в случае с Украиной, экономика которой существенно интегрирована в международные товарные рынки, отказаться от импорта по отдельным статьям будет просто невозможно". Могут подорожать и отечественные товары, так как в Украине не производится целый спектр комплектующих. Иногда их удельный вес достигает 50%. Как например, в автомобилестроении, компьютерной технике.

Политику придется изменить

НБУ продает мало валюты под импорт, но МВФ может изменить ситуацию. Такое мнение высказал глава департамента аналитики компании Astrum Investment Management Юрий Белинский. "Если ранее НБУ продавал валюту под выполнение внешних обязательств и под импортные контракты, то в последние недели купить валюту под импорт сложно. Таким образом, уменьшив продажи валюты под импортные контракты и ограничив курс доллара, Нацбанк административно улучшает платежный баланс", – считает эксперт. По его словам, в сокращении импорта, кроме падения платежеспособного спроса, регулятору также помог закон о 13-процентной надбавке к таможенному сбору, который, по всей видимости, украинским властям придется отменить, о чем уже заявляла премьер-министр по итогам поездки во Францию.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢