Украинские товары исключают из СНГ

Точка зору

Наибольшее падение товарооборота Украины в январе произошло со странами СНГ, в меньшей степени – со странами Европы и Азии, сообщил вчера Госкомстат. Однако такая динамика временная – введение 13-процентной пошлины снизит объем импорта в целом, но не отразится на поставках из стран СНГ, с которыми у Украины зона свободной торговли, уверены эксперты.

В январе впервые с февраля 2005 года в Украине было зафиксировано позитивное сальдо внешнетоварных операций – $397,8 млн, сообщил вчера Госкомстат. Еще две недели назад Министерство экономики, ссылаясь на данные Гостаможни, заявляло о торговом дефиците в январе в размере $637,8 млн. По расчетам Ъ, профицит составил $400 млн (см. Ъ от 4 марта). Такой показатель был достигнут благодаря тому, что темпы снижения объемов импорта (-56%, до $2,04 млрд) оказались значительнее темпов падения объемов экспорта (-34,5%, до $2,44 млрд).

Наибольшее снижение товарооборота зафиксировано со странами СНГ: экспорт снизился на 53,1%, импорт – более чем втрое (-68,5%). Намного меньшим оказался спад товарооборота с европейскими (экспорт упал на 27,5%, импорт – на 44,3%) и азиатскими странами (экспорт – на 30,5%, импорт – на 50%). Импорт из Северной и Южной Америки упал всего на 11,7%, экспорт – на 48,4%. Вырос товарооборот Украины со странами Африки, Австралии и Океании. Позитивное торговое сальдо страна не получила только со странами Америки (-$55,5 млн) и Австралии (-$0,03 млн).

Резкое падение товарооборота со странами СНГ эксперты объясняют снижением импорта газа, которого в январе поступило на $197,7 млн, что более чем вчетверо меньше показателя января 2008 года. Одновременно сократился украинский машиностроительный экспорт в Россию и страны СНГ. "Мы экспортируем им продукцию машиностроения, спрос на которую в условиях снижения объемов инвестирования резко падает",– отметила аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.

По словам Елены Белан, небольшое позитивное сальдо со странами СНГ в январе ($42 млн) означает, что увеличение импорта газа с февраля снова сделает сальдо отрицательным. Как рассказал Ъ пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский, в феврале НАК закупила газ на сумму $360 млн и в марте ожидается аналогичный объем закупок.

С другими регионами у Украины сальдо торгового баланса может улучшиться. "Снижение объемов кредитования и вступление в силу 13-процентной надбавки на ряд импортных товаров приведет к еще большему снижению объемов импорта. А позитивная динамика работы украинской промышленности в феврале позволяет ожидать небольшой рост объемов экспорта",– отметила аналитик центра Best Светлана Таран. В феврале объем промышленного производства относительно показателя января вырос на 5,4%, тогда как объем импорта, по данным Гостаможни, упал на 10%. 13-процентная пошлина не распространяется на торговлю со странами СНГ.

В феврале и марте эксперты ожидают позитивное сальдо внешней торговли товарами. "Относительно высокий спрос на украинскую металлургию, как сейчас, позволит в ближайшие месяцы сохранить позитивное сальдо. Что касается сальдо по итогам года, то его характер будет зависеть от сохранения мирового спроса на украинский экспорт",– сказала госпожа Белан. Основной прогноз экспертов – негативное сальдо торгового баланса. Международный фонд Блейзера оценил его размер по итогам 2009 года в $7-8 млрд. "В условиях низкого спроса на экспорт сохранение позитивного сальдо возможно лишь при условии дальнейшего спада импорта вследствие усиления спада экономики и дальнейшей девальвации гривны",– резюмирует исполнительный директор фонда Олег Устенко.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢