Тимошенко рассадила кадровый резерв

Точка зору

В ближайшие часы министерских портфелей могут лишиться Василий Вовкун, Иван Вакарчук, Иван Васюник, Юрий Павленко и Николай Онищук. Вместо них в правительстве появятся новые лица старой команды: Виталий Гайдук (вице-премьер по ТЭК), Сергей Тигипко (вице-премьер по финансам), Виктор Шемчук или Андрей Портнов (министр юстиции), Петр Порошенко (вице-премьер) и Олег Шамшур (глава МИДа).

Первоначально "малый пакет" назначений, обсуждавшийся коалицией, включал посты министров финансов, юстиции (Николай Онищук), иностранных дел, а также руководителей Фонда госимущества, Антимонопольного комитета и Гостелерадио. К обеду среды "пакет" вырос до "среднего".

У Юлии Тимошенко заявили, что под "раздачу" могут попасть еще и вице-премьер Иван Васюник, министр здравоохранения Василий Князевич и глава "молодежного ведомства" Юрий Павленко. Все они были делегированы в Кабмин по квоте НУ-НС.

"Темные лошадки"

Несмотря на таинственность переговорного процесса, сведения о новых персоналиях все же просочились в прессу.

В среду утром появилась неофициальная информация, что преемником Виктора Пинзеника на должности министра финансов, по настоянию Юлии Тимошенко, станет "технический" кандидат Федор Ярошенко. Ныне он является одним из 10-ти заместителей председателя Государственной налоговой администрации.

После обеда эту информацию официально подтвердили в БЮТ. Но Ярошенко – не единственная кандидатура на должность главы Минфина, дипломатично отметил глава фракции БЮТ Иван Кириленко.

То, что Ярошенко возглавлял ГНАУ во времена первого премьерства Виктора Януковича и считался "человеком Азарова", для бютовцев "ничего не значит". Выдвижение его кандидатуры не согласовывалось с "Регионами", заверил Кириленко.

По его словам, для всех назначений голоса найдутся. "Заверяю, голоса по кадрам в зале есть, потому что сегодня был проголосован знаковый Закон о повышении акцизов на табак, и он был рейтинговым относительного вопроса по кадрам", – провел аналогии Кириленко.

В БЮТе надеются, что группа Вячеслава Кириленко "За Украину!" поддержит отдельные кандидатуры.

В ответ Кириленко попросил на него не рассчитывать. Если его группа "За Украину" и будет за кого-то голосовать, то исключительно за Олега Шамшура на должность главы МИДа. "По другим кадровым замещениям мы не планируем голосовать, поскольку это только повредит работе правительства: те министры, которых сейчас хотят заменить, наиболее профессионально проявили себя в работе Кабмина. Я имею в виду Вакарчука, Васюника, Павленко", – заявил Андрей Парубий. С его слов, попытка "перетрясти" состав Кабмина – это, скорее, политические манипуляции, чем желание оптимизировать работу исполнительной власти.

Регионы и КПУ только "за"

Партия регионов и КПУ готовы поучаствовать в кадровых перестановках, но с многочисленными "но".

"По назначению новых мы голосовать не будем, это не обязательно для оппозиции, ведь один из ее принципов – неголосование за бюджет, программу Кабмина и кадровую политику правительства", – разъяснил коммунист Спиридон Килинкаров. От перехода на личности в КПУ тактично воздержались.

Регионалы огласили свой список неугодных министров. В него попали: Юрий Луценко, Владимир Шандра, Иван Вакарчук, Василий Вовкун и Николай Онищук.

Особенно "насолил" регионалам министр культуры и туризма Вовкун. "Министр культуры при крайне низком финансировании кинопроизводства потратил 2 млн. грн. на ремонт своего кабинета", – отправила "черную метку" министру в среду Анна Герман. Она заверила, что располагает "всеми платежками" и готова к судебному иску. По ее словам, Вовкун также пытался приватизировать киностудию им.Довженко и уволить ее руководителя.

Доводы в пользу увольнения Онищука озвучил Нестор Шуфрич. "Министр юстиции выказал свое отношение к принятым Верховной Радой в последнее время решениям, что вызвало у нас удивление, мягко говоря", – намекнул регионал на особую позицию Онищука по вопросу легитимности тернопольских выборов. За новые назначения в Кабмин регионалы голосовать наотрез отказались.

Тест на коалицию

Запланированные на четверг кадровые голосования станут очередным экзаменом на целостность для нынешней парламентской коалиции, заявил в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" глава Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер общественной организации "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

"Если кадровые ротации пройдут убедительно и будут поддержаны голосами коалиции, то это только укрепит союз фракций. Если же коалиция не сможет этого сделать и будет только увольнять министров без назначения на эти должности новых людей, то она исчезнет", – предостерег парламентарий. Депутат также посетовал, что сейчас в Кабмине нет "коллективного разума", поскольку там царит чемоданное настроение.

"Появление кандидатуры Ярошенко на пост главы Минфина – это результат кулуарных переговоров и один из элементов небольшой операции в контексте крупного проекта по внесению изменений в Конституцию", – отметил в комментарии "СЕЙЧАС" политолог, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин. "Министры – это относительно небольшой торг для столь глобальной комбинации", – уверен эксперт.

Голосование за новых vip-чиновников состоится, скорее всего, в пакете, а не раздельно, спрогнозировал Выдрин. "Политики не верят друг другу и стараются это недоверие компенсировать пакетами, удобными для себя и неудобными для других. Поскольку у нас все построено на "кидках", то, скорее всего, в каком-то пакете все это слепят в единое целое и вместе проголосуют", – предположил политолог.

Кадровая эпопея может делегитимизировать правительство, продолжил собеседник. С его слов, существует риск, что действующих министров уволят, а новых не назначат. "В последнее время все больше проявляется тенденция, что для снятия голосов всегда находится больше, чем для назначения", – отметил эксперт. В этом случае "обезглавленными" министерствами будут руководить и.о.

Ночной торг

Окончательное решение по кандидатам в Кабмин будет принято на заседании фракции БЮТ в среду вечером или в четверг утром. Не исключено, что кадровый вопрос будет перенесен на более поздний срок из-за разногласий во фракции НУ-НС.

Там до сих пор не определись с кандидатурой на должность министра юстиции. Команда Луценко лоббирует Виктора Шемчука, остальные возражают против аппетитов "Самообороны". В числе альтернативных претендентов на Минюст от фракции НУ-НС называют также Виктора Мусияку, Алексея Резникова, Владимира Мойсика и Игоря Колиушко.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢