Тимошенко убрала чертову дюжину

Точка зору

Кабмин отменил 13%-ную пошлину на все импортные товары, кроме автомобилей и холодильников. Об отмене пошлины, которая просуществовала менее двух недель, вчера на заседании Кабмина сообщила председатель совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан. Она уточнила «ДЕЛУ», что надбавку отменили постановлением правительства. Новые правила ввоза импортных товаров — без дополнительной пошлины — вступят в силу с момента опубликования. Импортеры решением правительства довольны, а оппоненты прогнозируют увеличение отрицательного торгового сальдо. Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин считает, что у правительства не было юридических оснований для столь резкого движения. «По-хорошему, ставку надо было просто снизить. При этом на все товары. В соответствии с законом, принятым Верховной Радой, снижать надбавки правительству можно только в том случае, если получен акт комитета по платежному балансу ВТО. А такого нет», — сказал Терехин.

Решение об отмене 13%-ной пошлины было предварительно одобрено Кабмином еще на минувшей неделе и предполагало убрать надбавку на весь импорт в Украину. Однако, к удивлению импортеров, вчерашнее постановление оказалось с правками — пошлина сохранилась для импорта легковых автомобилей и холодильников. Об этом «ДЕЛУ» рассказал гендиректор Украинской ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко.

13%-ная пошлина на импортные товары была введена 6 марта решением Верховной Рады. С ее помощью народные депутаты намеревались защитить отечественных производителей от последствий финансового кризиса, а за счет вырученных средств наполнить Стабилизационный фонд. Нагрузка на импортеров должна была уменьшить отрицательное торговое сальдо, которое зимой этого года достигло 18 миллиардов долларов.

На протяжении марта поставщики импорта не закупали новые партии товара, распродавая старые запасы. По словам финансового директора продовольственной компании «Санта-Украина» Валерия Солопова, если бы фирма завозила продукты в этот период, то их стоимость увеличилась бы на 15%. 13% — это пошлина, еще 2% — надбавка, учитывающая колебания курса доллара. Он уверен, что получив такую стоимость товара, компания поставила бы на себе крест.

«Не нужно было вводить пошлину, потому что девальвация и так ограничила импорт», — считает аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Елена Белан.

Автомобилисты против!

Однако решение отменить пошлину устроило не всех. Импортеры автомобилей и холодильников считают, что правительство сделало их крайними, сохранив пошлину для этих групп товаров. «Если отменять надбавку, то всем, а не только избранным, — возмущается Дмитрий Святаш, почетный президент корпорации «АИС». — К тому же, по предварительной информации, импорт автомобилей с начала года сократился до считанных единиц». По его словам, из-за этого бюджет недополучит «ощутимую часть средств», а новые налоги и сборы повлекут за собой рост цен и будут дополнительной нагрузкой на потребителя.

Решение вне закона

Кроме того, по словам импортеров и экономистов, решение Кабинета Министров противоречит законодательству и договоренностям с ВТО.

Новини

19 Квітня 2024

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

ВСІ НОВИНИ ⇢