Черновецкий заложил Оперный театр

Точка зору

Киев просит кредит в размере 1,2 миллиарда гривен под залог имущества. Киеврада обратилась к Нацбанку с просьбой выделить рефинансирование тому банку, который согласится предоставить столице кредит в размере 1,2 миллиарда гривен.

Указанная сумма будет направлена на оплату долгов коммунального предприятия «Киевэнерго» перед НАК «Нафтогаз Украины». За такое решение проголосовали 92 киевских депутата на экстренно созванном заседании горсовета.

Одновременно Киеврада создала список коммунальных предприятий, которые могут быть отданы в залог.

В предварительный список объектов, который был роздан вчера депутатам Киеврады, попали крупнейшие театры столицы: Оперы и балета им. Т. Г. Шевченко, драматический им. И. Франко, а также Национальный дом органной и камерной музыки.

Кроме того, в группу риска уйти за долги попали помещения МИДа, Минфина, Генпрокуратуры и СБУ.

В качестве залога по кредиту КГГА передаст банку объекты, находящиеся в коммунальной собственности, среди которых здания театров, министерств. «Это ориентировочный перечень зданий, который подлежит еще экспертной оценке. То есть это не говорит, что весь этот список будет отдан под залог», — заверяет депутат Киевсовета от БЮТ Татьяна Мелихова. Оценка и решение по этим объектам будет вынесено специальной комиссией, после того как будет достигнута договоренность с Нацбанком. Как поясняет заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин, Киевская горгосадминистрация не может предоставить банку другой залог. «Если коммерческий банк хочет получить рефинансирование от Нацбанка для предоставления подобного кредита, то залогом, по условию НБУ, выступает нежилая недвижимость. Это имущество передается банку в ипотеку и учитывается на балансе, а собственником имущества остается мэрия», — говорит банкир.

Как поясняет первый замглавы Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко, под залог коммунального имущества кредит будет привлекаться у отечественного банка. Как стало известно «ДЕЛУ», вероятнее всего кредитором муниципалитета выступит банк «Хрещатик», в котором город владеет 23,7%. Это подтвердил и председатель правления банка Дмитрий Гриджук. По его словам, такой вариант КГГА рассматривает, но официальной заявки в банк пока не поступало. «Естественно, без Национального банка мы рассматривать вопрос выделения ссуды не можем, потому что предоставление такого кредита выше наших полномочий», — констатировал Гриджук.

По расчетам Голубченко, ставка по кредиту будет колебаться в пределах 10-16%. Как добавила Мелихова, кредит в 1,2 миллиарда гривен будет выдаваться сроком на 2010-2011 годы с правом последующей пролонгации. После того как договоренность с банком будет достигнута, бюджет города на 2009 год будет изменен.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢