Курильщики помогут государству своими деньгами

Точка зору

С первого мая каждая пачка сигарет подорожает в среднем на две гривни. Увеличение цен связано с повышением ставок акцизного сбора на табачные изделия. Акциз на сигареты с мая поднимут на 30-40%. Законопроект о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия был подан народными депутатами от двух наибольших фракций в Верховной раде – БЮТ и Партии регионов. В среду законопроект № 4202 О внесении изменений в закон Украины "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" был принят в первом чтении. Его поддержали 154 депутата от БЮТ, 60 – от НУНС, 20 – от Блока Литвина и 1 от Партии регионов.

Сторонники нового законопроекта считают, что подорожание сигарет в среднем на 1,25-2 грн. уменьшит количество курящих и пополнит бюджет. Законопроект устанавливает акциз на сигареты без фильтра в размере 35 грн. за тысячу штук, с фильтром – 60 грн. Сейчас эти суммы приблизительно в два раза меньше. Депутаты предлагают также повысить действующий сегодня налог на сигареты с фильтром с 47 грн. за тысячу штук до 100 грн. По словам депутатов, разработавших законопроект, одна из его главных целей – уменьшение процента курящих в Украине благодаря подорожанию сигарет. Кроме того, новые акцизы смогут дополнительно принести до конца года в госбюджет от 3,7 до 10,6 млрд. грн. С мая месяца диапазон цен на сигареты с фильтром будет увеличен с нынешних 2,50-8,50 (в среднем 3,80) грн. за пачку до 3,75-10,50 (в среднем 5,20) грн. за пачку.

Против повышения акцизов выступил глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терeхин. По его мнению, повышение стоимости табака приведет лишь к всплеску контрабанды из соседних России и Молдовы и, соответственно, к росту нелегальной торговли и количества курящих. "Когда мы устанавливали трехлетний переходный период на повышение ставок на табак, то смотрели на наших торговых партнеров – Россию и Молдову, – поясняет глава комитета по бюджетной политике и налогам. – У Украины с этими странами не демаркированы границы, и существует зона свободной торговли". Депутат уверен, что после резкого подорожания Украину заполонят сигареты с молдавскими и российскими акцизными марками.

Напомним, 25 декабря прошлого года Верховная рада Украины внесла изменения в целый ряд законов по вопросам акцизных сборов, увеличив их для табачных изделий, алкоголя, нефтепродуктов и транспортных средств. Как отметил в ходе обсуждения законопроекта народный депутат от Компартии Адам Мартынюк, первоначально он касался только повышения акцизов на алкогольные напитки, пиво и этиловый спирт и в таком виде был принят в первом чтении 23 декабря. Повышение акцизных ставок до предложенного депутатами уровня должно было произойти лишь в январе 2011 года, а до этого увеличение должно было происходить поэтапно. Авторы нового законопроекта, в свою очередь, убеждены, что новые ставки Верховная рада должна была ввести еще в декабре 2008 года.

Новини

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢