Финпоказательное выступление

Точка зору

НАК "Нафтогаз Украины" удалось закончить прошлый год с прибылью 11,6 млрд грн против убытков в размере 12,8 млрд грн в 2007 году. Столь резкое улучшение финпоказателей в компании объясняют отсрочкой по уплате налогов. Но участники рынка связывают увеличение прибыли с тем, что НАК реализовала 11 млрд кубометров газа, принадлежащих "УкрГаз-Энерго" и "Укрнафте", не рассчитавшись с компаниями.

Неконсолидированная чистая прибыль НАК "Нафтогаз Украины" в 2008 году по украинским стандартам бухгалтерского учета составила 11,5 млрд грн, тогда как в 2007 году компания получила чистый убыток в размере 12,8 млрд грн, сообщила компания в пятницу в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Согласно финансовому отчету, доход НАК от реализации товаров и услуг в прошлом году увеличился в 2,3 раза – до 50,5 млрд грн. Операционные доходы выросли в 2,9 раза – до 33,4 млрд грн, в то время как операционные расходы сократились в 1,6 раза – до 14,4 млрд грн. Долгосрочные обязательства по итогам года увеличились в 1,7 раза – до 20,2 млрд грн.

Пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский объяснил рост прибыли компании отсрочкой по уплате налогов. Напомним, в октябре прошлого года Кабинет министров предоставил монополии отсрочку по уплате 3,9 млрд грн налогов до октября текущего года. По словам источника Ъ в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, рост прибыли произошел также за счет того, что с апреля прошлого года "Нафтогаз" начал продавать природный газ промышленным потребителям. "Цена на него весь прошлый год росла, а рентабельность этих операций в отдельные месяцы достигала 25%. 'Нафтогаз' заработал на этом около 4 млрд грн прибыли",– рассказал собеседник Ъ.

Впрочем, участники рынка отмечают еще один фактор, который позволил НАК получить рекордную прибыль. В пресс-службе "УкрГаз-Энерго" (50% принадлежит "Нафтогазу") говорят, что в прошлом году монополия продала 8 млрд кубометров принадлежащего компании газа: "'Нафтогаз' считает, что он, как акционер 'УкрГаз-Энерго', имел право распоряжаться этим газом по своему усмотрению, но юридически это не так". Сейчас "УкрГаз-Энерго" оспаривает продажу газа в суде. Кроме того, НАК якобы продала 3 млрд кубометров газа, принадлежащих "Укрнафте" (50%+1 акция принадлежит "Нафтогазу", 42% – группе "Приват"), утверждает источник Ъ в компании. По его словам, расчет за этот газ до сих пор не осуществлен, так как цена, предложенная "Нафтогазом", не устраивает "Укрнафту". Компания добивается в суде права продавать газ собственной добычи по цене 1450 грн за тысячу кубометров промышленным потребителям, тогда как "Нафтогаз" настаивал на том, что он должен поставляться населению по 465 грн за тысячу кубометров (см. Ъ от 22 января).

По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Андрея Селиварова, "УкрГаз-Энерго" и "Укрнафта" могут через суд требовать возмещения им убытков, исходя из стоимости газа при его продаже промышленным потребителям. "В этом случае 'Нафтогаз' должен будет заплатить им 15,9 млрд грн. А это значит, что реально работа компании в прошлом году будет убыточной",– отмечает заместитель гендиректора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢