Инвесторам отплатят вдвойне

Точка зору

БЮТ предложил депутатам Верховной рады утвердить новую схему рекапитализации проблемных банков. Инвесторы, которые до конца 2009 года купят привилегированные акции банков с временными администрациями, через пять лет получат гарантированную 100-процентную доходность – либо от банка, либо из госбюджета. Банкиры считают такие инвестиции слишком рискованными в условиях падения доверия к правительству. Не спешат поддерживать инициативу и в Партии регионов.

Во фракции БЮТ разработали новый механизм капитализации банков в условиях финансового кризиса. Согласно законопроекту #4245 "О гарантиях правительства Украины с целью повышения капитализации коммерческих банков", обнародованному вчера на сайте Верховной рады, инвестор, купивший привилегированные акции банка, получает государственные гарантии возврата инвестированных средств через пять лет в размере 200%. На 20-процентную годовую доходность не смогут рассчитывать только инвесторы–органы государственной власти Украины, а также государственные предприятия Украины и других стран.

Автор документа – депутат фракции БЮТ, член совета НБУ Юрий Полунеев – надеется таким образом снять нагрузку с бюджета во время кризиса. "Сейчас для капитализации банков есть только один ресурс – государство, частные деньги боятся вкладывать в банки. Но если государство гарантирует компенсацию средств, не исключено, что инвесторам это будет интересно,– уверен депутат.– Это один из вариантов потратить деньги бюджета не сейчас, а через пять лет". В бюджете-2009 на капитализацию банков заложено 44 млрд грн. Средства от обратной продажи акций банков, согласно закону #639-VI, пойдут в госбюджет.

Новая схема предполагает, что в случае если банк, который привлечет инвесторов в ходе дополнительных эмиссий до 31 декабря 2009 года, в будущем не сможет выплатить им 100-процентную доходность, ее оплатят из госбюджета. Документ предлагает гарантировать доходность по эмиссиям акций банков I-II группы и, по отдельному решению Нацбанка, банков III группы, в которых работает временная администрация НБУ. При этом в банках, получивших госгарантии, вводится мораторий на выплату акционерам дивидендов как деньгами, так и акциями. Таким образом, инвесторы проблемных банков, получая 20% дохода от покупки акций, будут в более выгодном положении, так как большинство банков не ожидает прибыли в 2009 году.

По мнению господина Полунеева, гарантии государства инвесторам повысят доверие вкладчиков к банкам, в частности позволят им стать совладельцами кредитных учреждений: "Многие люди сейчас хотят забрать из банков депозиты, а банки могут предложить им стать акционерами, пригласив конвертировать свои вклады в капитал. При наличии гарантий со стороны государства это может быть интересно для вкладчиков". Ранее Захидинкомбанк, в котором работает временная администрация НБУ, предложил клиентам с депозитами более 500 тыс. грн обменять их на акции (см. Ъ от 26 февраля).

Если бы закон приняли сейчас, воспользоваться новой схемой смогли бы лишь четыре банка из десяти с временной администрацией: "Надра", Родовид Банк, Укрпромбанк и "Киев". Ни в одном из них вчера не смогли прокомментировать готовность использовать эту схему привлечения инвесторов. Эксперты считают такие вложения рискованными. "Привилегированные акции не дают полномочий в управлении, а приносят только дивиденды. При нормальных условиях такие гарантии были бы весомыми, но сейчас столь высокие проценты платят не за красивые глаза, а за высокие риски,– уверен председатель правления банка 'Хрещатик' Дмитрий Гриджук.– Не думаю, что портфельных инвесторов это заинтересует, хотя вкладчикам это может быть любопытно. Но для этого нужно доверять власти, а сейчас все кредитные рейтинги падают. Если будет дефолт власти, то такая инвестиция станет долгоиграющей пластинкой".

Члены комитета Верховной рады по финансам и банковской деятельности–представители Партии регионов не спешат одобрять выплату инвесторам, вошедшим в проблемные банки, 20% годовых из госбюджета. "Компенсация 200% инвестиций – очень смелое предложение",– заявил Ъ депутат Юрий Каракай. "Прошло уже достаточно времени, чтобы определиться с техникой рекапитализации банков. Нужно уже выбрать позицию и добиваться ее реализации от МВФ или не рассчитывать на МВФ вообще,– считает депутат, член совета Нацбанка, совладелец Укргазбанка Василий Горбаль.– А обсуждение различных решений говорит о том, что у правительства нет единого видения поддержки банков. Выводить на публичное обсуждение отношения между инвесторами и акционерами банков не надо".

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢