СБУ следит за Тимошенко?

Точка зору

История с визитом спецподразделения СБУ "Альфа" в одесский офис пророссийской партии "Родина" обрастает скандальными деталями. Якобы наружка спецслужбы следила не только за одесским политиком Игорем Марковым, но и вела скрытое видеонаблюдение за дочерью Премьер-министра и ее зятем во время их пребывания в Одессе. Эту сенсационную информацию обнародовал Сергей Кивалов.

Напомним, в субботу в Одессе охрана Маркова "засекла" слежку за ним группой неизвестных в автомобиле "Шкода Октавия". Заметив блик, характерный для оптического прицела снайперской винтовки (на самом деле это могла быть оптика видеокамеры), они задержали преследователей. У тех при себе оказались документы сотрудников СБУ, несколько пар государственных автомобильных номерных знаков и видеокамера, которой велась съемка. Вскоре офис "Родины" взяла штурмом "Альфа" во главе с начальником УСБУ в Одесской области Анатолием Матиосом. Маркова, его помощников и всех, кто находился внутри, под дулами автоматов уложили на пол.

Охранники изъяли видеокамеру у людей, снимавших возле офиса организации. Неизвестные оказались… работниками местного СБУ. Просмотрев материалы, члены "Родины" обнаружили видеокадры с Шоном Карром и Евгенией Тимошенко, снятые, когда те посещали Одессу. Информация дошла до Сергея Кивалова. Возмущению политика не было предела. Ведь, по его словам, в глазок видеокамеры органов безопасности могут попадать лишь те люди, которых подозревают в преступлении или связях с иностранной разведкой.

Впрочем, сведения о кассете СБУ опровергла. "Большую глупость трудно было придумать. Нет на видео никакого Карра", – сказала пресс-секретарь структуры Марина Остапенко. Что же касается наружного наблюдения, то оно, по словам г-жи Остапенко, было направлено "не против какой-то партии, а в отношении членов конкретной организованной преступной группировки, связанной с контрабандой".

Внести полную ясность помогла бы сама запись со скандальными кадрами, но камеру в тот же день отобрали бойцы спецподразделения "Альфа", которые наведались в офис "Родины". Кстати, в поле зрения "кинолюбителей" попала не только Евгения Тимошенко, но и другие известные люди страны. Кто именно – не хотят говорить ни в пресс-службе Кивалова, ни в одесском отделении партии "Родина". Не признаются участники этой истории и в том, существует ли копия скандальной записи.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢