Олег Дерипаска попросил остановку

Точка зору

Один из крупнейших мировых производителей алюминия – объединенная компания "Русал" Олега Дерипаски – останавливает три из четырех производственных серий на своем Запорожском алюминиевом комбинате. Это должно повлечь за собой увольнение почти 2500 рабочих. Решение собственника предприятия вызвало протест профсоюзов и местных властей, которые потребовали реприватизации завода.

Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) – крупнейший производитель алюминия в стране – 17 апреля остановит работу трех из четырех серий электролизного производства, сообщил вчера председатель правления ЗАлКа Александр Котюкон. В условиях резкого снижения цен на алюминий в мире начиная со II квартала 2008 года производство на комбинате является убыточным. "При этом дифференцированный тариф на электроэнергию (занимает 45,5% себестоимости производства алюминия.–Ъ) для комбината по-прежнему не введен",– сказал господин Котюкон. По данным ЗАлКа, в 2008 году его убыток составил 408 млн грн, 250 млн грн из которых – из-за курсовой разницы.

ЗАлК добивается введения льготного тарифа на электроэнергию с 2005 года, ссылаясь на то, что она обходится конкурентам из других стран дешевле, а это делает производство нерентабельным. Сейчас приказ о льготах для предприятия находится на согласовании в государственных ведомствах. Согласно ему, стоимость электроэнергии будет зависеть от цены алюминия на Лондонской бирже металла (см. Ъ от 17 марта).

Своими заявлениями ЗАлК добивается введения дифференцированного тарифа на 180 млн кВт•ч в месяц вместо предложенных Национальной комиссией регулирования электроэнергетики 42 млн кВт•ч электроэнергии, говорят в Минпромполитики. Однако данный вопрос пока не обсуждался, заявили в нацкомиссии.

Прекращение работы 3/4 мощностей ЗАлКа означает массовые увольнения на предприятии. "За проходной ЗАлКа одновременно окажутся 2430 рабочих из пятитысячного коллектива,– сообщил глава профсоюзного комитета ЗАлКа Сергей Рыбалко.– Мы выставили требования 'Русалу': под сокращение могут попасть не более половины рабочих, причем их увольнение должно происходить постепенно, в течение полугода-года с выплатой выходного пособия". Требования профсоюза поддержали местные власти. Первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной рассказал, что администрация направила письма в Кабинет министров, Фонд госимущества и "Русал" с требованием передать часть акций комбината государству или трудовому коллективу. В Фонде госимущества пообещали "принять необходимые меры, чтобы условия договора купли-продажи комбината выполнялись".

В "Русале" считают, что ситуация со сменой собственника не решит проблему ЗАлКа: "Экономический спад продолжается, и спрос падает по всему миру. В этих условиях компании вынуждены закрывать нерентабельные производства. 'Русал' – не исключение".
Повысить рентабельность производства ЗАлКа "Русал" мог бы, выполнив инвестпрограмму, предусмотренную планом приватизации. При покупке ЗАлКа компания должна была инвестировать $200 млн в модернизацию производства, что позволило бы снизить долю электроэнергии в себестоимости продукции практически в два раза. "Но проведение инвестиционной программы ЗАлКа не входило в планы российских акционеров предприятия даже в лучшие времена,– отмечает начальник аналитического отдела 'Украинского фондового центра' Владимир Ланда.– Теперь же, когда стоимость алюминия за последние три квартала снизилась в 2,5 раза, об инвестобязательствах и вовсе говорить не приходится". Реализация программы модернизации маловероятна еще и в связи с финансовыми проблемами самого "Русала".

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢