Импорт отвоевал позиции

Точка зору

В прошлом месяце в Украину было ввезено товаров на 3 миллиарда долларов, что на 36,4% больше, чем в январе. Об этом сообщил Национальный банк в оценке состояния платежного баланса за предыдущий месяц. Рост закупок иностранных товаров произошел, несмотря на продолжающуюся девальвацию гривни и падение внутреннего спроса. Таким образом, тенденция к помесячному сокращению импорта, наметившаяся еще в октябре прошлого года (см. график), на время прервалась.

Наращивание внешних закупок в феврале имеет две основные причины. Во-первых, украинские предприятия на 80% увеличили импорт газа. По данным Госкомстата, в январе на закупки голубого топлива за рубежом потрачено 197,8 миллиона долларов. «В феврале эта сумма составила 360 миллионов долларов», — сообщил глава пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.

Во-вторых, в стране из-за введения дополнительной 13%-ной пошлины на импорт, создался ажиотажный спрос на некоторые товары. Главным образом это коснулось машин. «Все понимали, что будет введена эта 13%-ная пошлина, и на заседании правления нашей организации было принято решение завезти в конце февраля — начале марта максимальное количество автомобилей. Чтобы потом не завозить их по завышенным пошлинам», — объясняет гендиректор Украинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Несмотря на резкий скачок импорта в феврале, сальдо текущего счета платежного баланса впервые за многие месяцы было сведено с плюсом — профицит составил 78 миллионов долларов. Экспорт хотя и падает высокими темпами (за февраль снижение составило 37,2%), все равно перекрывает импорт. Однако пик внешних закупок ожидается ближе к третьему кварталу. «Поставки газа увеличатся во втором квартале и достигнут пика в третьем квартале, так как «Нафтогазу» необходимо будет закачать газ в хранилища перед началом отопительного сезона», — поясняет экономист инвестиционной компании «Драгон Капитал» Елена Белан.

Эксперты уверены, что дефицит текущего счета по итогам 2009 года хотя и сильно сократится, но все равно будет отрицательным. «По нашим предварительным оценкам, пассивное сальдо текущего счета в этом году составит 4-4,5 миллиарда долларов (по сравнению с 12,9 миллиарда долларов в 2008-м. — «ДЕЛО»)», — рассказывает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Если же говорить о состоянии платежного баланса в целом, то отрицательное сведенное сальдо платежного баланса продолжает расти и в прошлом месяце достигло 2,1 миллиарда долларов. Главным фактором оттока валюты из украинской экономики, как и прежде, является изъятие депозитов в долларах и евро из банков. По данным НБУ, наличность вне банковской системы в феврале увеличилась на

2 миллиарда долларов против 997 миллионов в январе. К позитивным изменениям в платежном балансе стоит отнести приток валюты в экономику в виде долгосрочных иностранных кредитов. Так, в феврале отечественные банки привлекли 803 миллиона долларов ссуд, при этом выплатив по обязательствам 201 миллион.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢