Вся надежда на Японию

Точка зору

Ключевая задача, которая стоит перед премьером Юлией Тимошенко во время ее двухдневного визита в Японию,— привлечение инвестиций. Сегодня начинается визит Юлии Тимошенко в Японию. Накануне она заявила, что намерена обсудить с японским руководством привлечение японских компаний к реконструкции и модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). По предварительным подсчетам, украинская сторона планирует привлечь на эти задачи в общей сложности $2,570 млрд.

«Будут обсуждаться привлечение инвестиций, кредиты и безвозмездная техпомощь под определенные программы в Украине»,— сказал «i» исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. По его мнению, эти вопросы решаемы, если Украина будет сотрудничать с МВФ.

Украина привлекательна с точки зрения точечных инвестиций, отмечает заместитель гендиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. «Такая заинтересованность связана с огромным количеством денежных средств, которые были получены в результате взлета фондового рынка в период с 2004 г. до середины 2008 г. Если сейчас не вкладывать эти деньги, они пропадут»,— говорит господин Рябцев. Он уверен, что Японии выгодны инвестиции в наш реальный сектор экономики: «Так они смогут избежать обесценивания бумажных капиталов».

По мнению советника премьера Александра Гудымы, инвестиции в ГТС не являются первоочередным заданием для Юлии Тимошенко. «Все-таки потребителем газа является Европа, и главное уже сделано в Брюсселе. План работы с Японией намного шире — берется во внимание вся энергетическая сфера»,— сказал «i» господин Гудыма, пояснив, что речь идет об энергосбережении и альтернативной энергетике. Он напомнил, что три года назад Украина потребляла 75 млрд. куб. м газа в год, а в прошлом году — 66 млрд. куб. м: «Правительство заявило, что на протяжении двух лет готово уменьшить потребление газа еще на 10 млрд. куб. м».

18 февраля с.г. Кабмин создал 10 рабочих групп по активизации украинско-японского сотрудничества. Эти группы должны разрабатывать предложения по применению механизмов Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, по активизации по вопросам энергоэффективности, модернизации промышленного сектора экономики и развития инфраструктуры, по реализации инфраструктурных проектов и проектов в отрасли энергосбережения, модернизации тепловых электростанций, металлургических предприятий, углеобогатительных фабрик, газотранспортной системы. Также 13 февраля Украину посетили представители ведущих японских компаний Sumitomo, Marubeni, Mitsubishi, Itochu, Sojitz и Mitsui для обсуждения соответствующих вопросов. Премьер пообещала поддержку Кабмина компаниям, которые готовы инвестировать в проекты в Украине.

Кроме того, ожидается, что Юлия Тимошенко подпишет с японской стороной соглашения о купле-продаже 50 млн. ААU (Assigned Amount Units — единица установленного количества в рамках Киотского протокола выбросов парниковых газов). По информации «i», на стадии реализации находятся два проекта в рамках Киотского протокола при участии японцев: утилизация и использование метана на шахте им. Засядько в Донецке (участвует Marubeni), а также производство электроэнергии на основе использования доменного, конвертерного и коксового газов на Алчевском меткомбинате (участвуют Sumitomo и Mitsubishi Heavy Industry).

Новини

26 Січня 2024

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

Китай тисне на Іран, щоб той стримував хуситів у Червоному морі

У Раді пропонують зміни до закону про бронювання працівників

В Україні зросла кількість випадків рейдерства

Борг перед зеленою генерацією перевищив 19 млрд грн

Мінекономіки пропонує роботодавцям працевлаштувати ветеранів 

Україна збільшила імпорт довгого прокату на 28%

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

За підсумками минулого року Україна залишилась на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢