Нырнул под асфальт

Точка зору

В столице продолжает трещать асфальт. На этот раз провалилась улица Симиренко, что в Святошинском районе. Пока коммунальщики мчались на место аварии, в яму упал автомобиль "Volkswagen". Водитель чудом спасся, выбив заднее стекло.

Так, вчера ночью на Борщаговке, недалеко от перекрестка улиц Симиренко и Булгакова автомобиль провалился под землю. На дороге разлилась вода вперемешку с песком. Водитель решил объехать лужу по краю. Но под водой скрывалась 3-метровая яма. "Серый "Volkswagen" вдруг притормозил перед огромной лужей, – говорит очевидец Андрей. – Видимо, водитель не сообразил, что перед ним опасная ловушка, поскольку воронка была полностью залита водой. Через несколько секунд раздался сильный удар, и машина скрылась под асфальтом".

К счастью, водитель иномарки оказался проворным – не успела машина уйти на дно, как парень выбил заднее стекло и вылез через него, что и спасло ему жизнь. "В 3 часа ночи я ехал по дороге, она была залита водой, и меня течением снесло вправо. Я выехал на бордюр, хотел уже разворачиваться, но тут асфальт провалился, и авто упало в эту яму!", – рассказывает Николай Цурбанов, водитель пострадавшей машины.

Спасатели КГГА и скорая прибыли к месту ЧП через 15 минут после аварии, когда от машины остался лишь торчащий из воды багажник. Чтобы вытащить "Volkswagen" понадобилось полтора часа. Откачали воду, раскопали котлован и с помощью крана достали автомобиль. Сейчас движение на улице перекрыто, ведется ремонт.

"Киевводоканал" снова оправдывается: случился очередной порыв трубы водопровода диаметром 60 см. Во всем виноваты весна и перемещение грунта. "Весной грунты всегда сдвигаются, – рассказал первый замдиректора департамента эксплуатации водопроводного хозяйства Андрей Билык. – Труба работала уже более 25 лет". Хотя, 25 лет – это средний срок эксплуатации. Так что, вероятно, дело не в "старости" трубы. Точную причину пока не установили. По словам специалистов, от подобных аварий никто не застрахован.

Самое страшное, что вчерашнее событие для Киева – никакое ни ЧП. Такие случаи происходят регулярно – потому что регулярно рвутся трубы, вода вымывает грунт и на дорогах образовываются такие ловушки. Так, к примеру, 12 марта треснула водопроводная труба возле радиорынка. В результате провалились 3 полосы движения. Аналогичный случай произошел неделей позже на Окружной дороге – из-за порыва канализационной трубы весь район был залит зловонными водами.

Ремонтные же службы не перестают жаловаться на отсутствие денег. В этом году на плановую замену дряхлых труб не предусмотрено ни копейки! Только на аварийный ремонт. То есть, пока дорогу не зальет по колено нечистотами, трубу не залатают.

Стоит сказать, что за последние полгода это уже шестое авто, провалившееся в одну из ям на столичных дорогах, но власти и не подумали выделить деньги, чтобы устранить причину появления коварных ловушек. К счастью, пока обходится без жертв. Но кто даст гарантию, что в следующий раз водитель сможет выбраться из тонущей машины?

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢