Доллар не хочет уходить

Точка зору

В то время как все больше экономистов поддерживают идею создания новой мировой резервной валюты, которая должна прийти на смену доллару, сами США настроены решительно против. Во вторник президент США Барак Обама заявил, что позиции доллара сейчас крайне сильны, а уверенность инвесторов в стабильности американской экономической системы будет расти. По мнению экспертов, Вашингтон не без основания опасается, что новая валюта потеснит доллар с лидирующих позиций, а следовательно, положит конец глобальному доминированию США.

«Нет необходимости в создании новой глобальной валюты», — сказал Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме. По словам президента, благодаря действиям его администрации появились признаки постепенного выхода США из кризиса и сомнений в устойчивости американской экономической и политической системы у инвесторов нет. Заявление Обамы последовало в ответ на просьбу прокомментировать позицию главы Центрального банка Китая Чжоу Сяочуаня, который в преддверии саммита лидеров 20 ведущих государств мира 2 апреля в Лондоне высказался в поддержку создания новой мировой резервной валюты. По мнению китайского финансиста, она могла бы быть создана на базе специальных прав заимствования (SDR) Международного валютного фонда (МВФ). Ранее о необходимости создания подобной валюты заявили Россия и Казахстан. Президент Дмитрий Медведев обещал поднять этот вопрос на саммите «большой двадцатки». Впрочем, в отличие от Китая Россия не исключает, что эмитентом новой валюты мог бы выступить и другой финансовый институт, в том числе специально для этого созданный.

«Сейчас функции международной валюты исполняет американский доллар, и до сегодняшнего дня это многих вполне устраивало, так как в настоящее время США обладают крупнейшей в мире экономикой. Однако спекулятивно раздутые рынки, банкротство фирм привело к кризису доверия среди инвесторов, — сказал РБК daily директор по работе с инвесторами Deutsche UFG Capital Management Алексей Илюхин. — В то же время появление альтернативы американскому доллару, безусловно, должно вызвать поток критики из самих США, потому что это приведет к серьезному оттоку инвестиций из страны и усложнит сложившиеся годами способы заимствования».

Кроме главы Белого дома отрицательное отношение по поводу новой мировой резервной валюты высказали министр финансов США Тимоти Гейтнер и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке. На слушаниях в конгрессе во вторник они дружно отвергли даже возможность дискуссий по этому вопросу. Выжидательную позицию занял и сам МВФ, в котором США имеют значительный вес. Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски во вторник расценил предложение Китая как заслуживающее «серьезного изучения и рассмотрения», но исключительно в долгосрочной перспективе, что, по сути, также означает отрицательный ответ.

США будут сопротивляться любым посягательствам на монопольное положение доллара, который является основным экспортным товаром их экономики, уверен директор казначейства Евразийского банка развития Сергей Елагин. «В обзоре одного из ведущих рейтинговых агентств, посвященном ситуации в США, были четко описаны все риски американской экономики и сделан довольно циничный вывод: надежность — понятие относительное, и пока страна является эмитентом основной резервной валюты мира, пока весь внешний долг номинирован в национальной валюте, надежнее инвестиций нет», — пояснил РБК daily эксперт.

Чехия против плана спасения США

Чешский премьер-министр Мирек Тополанек подверг резкой критике план спасения экономики США. Выступая в среду перед депутатами Европарламента в Страсбурге, глава правительства Чехии назвал этот план «дорогой, ведущей в ад». Тополанек отметил, что огромные финансовые вливания Белого дома в американскую банковскую систему могут подорвать глобальную финансовую стабильность. США пошли неправильным путем и могут повторить ошибки 30-х годов прошлого столетия, считает чешский премьер.

Новини

23 Квітня 2024

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

ВСІ НОВИНИ ⇢