Таможне дали добро

Точка зору

Попытки Службы безопасности Украины оспорить растаможивание газа RosUkrEnergo (RUE) в пользу НАК "Нафтогаз Украины" не остановили правительство. Вчера стало известно, что Кабмин поручил Гостаможне растаможить оставшиеся 4,7 млрд кубометров из 11 млрд кубометров газа в пользу НАК. В RUE намерены оспорить эти действия в международном арбитражном суде. Но трейдер не сможет добиться в нем победы без поддержки "Газпрома", отмечают юристы.

Вчера Кабинет министров опубликовал распоряжение от 11 марта, в котором содержится поручение Государственной таможенной службе растаможить 4,7 млрд кубометров природного газа, ввезенного в Украину RosUkrEnergo и проданного Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Согласно документу, полученные от растаможивания 1,6 млрд грн должны быть перечислены в специальный фонд госбюджета и возвращены "Нафтогазу" в качестве компенсации разницы между ценами закупки и реализации импортируемого природного газа для теплокоммунэнерго.

В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" поручение правительства не комментируют. Но источник, близкий к компании, пояснил, что скорее всего монополия привлечет краткосрочный кредит Ощадбанка для уплаты НДС за газ, подлежащий растаможке. "С оборотными средствами сейчас проблема – теплокоммунэнерго должны нам более 3,4 млрд грн",– пояснил собеседник Ъ. По мнению гендиректора Института бюджета и социально-экономических исследований Ирины Щербины, растаможивание топлива "Нафтогазом" в марте необходимо для того, чтобы выполнить месячный план поступления налогов в бюджет. "Деньги, которые монополия заплатит в марте, могут вернуться ей в качестве компенсации только в апреле, и таким образом возникнет дополнительный объем поступлений в бюджет",– говорит она.

В середине февраля "Нафтогаз" заключил с "Газпромом" договор уступки, продав ему за $1,7 млрд 11 млрд кубометров газа, за которые НАК и RUE ведут спор. "Газпром" продал эти объемы обратно "Нафтогазу". А Энергетическая региональная таможня уже растаможила в пользу "Нафтогаза" первые 6,3 млрд кубометров газа. Но Служба безопасности Украины (СБУ) усмотрела в этой схеме признаки преступления, предусмотренного ст. 201 УК ("контрабанда"). В качестве подозреваемого сотрудники СБУ задержали сотрудника Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько. Но позже Шевченковский райсуд Киева признал его задержание незаконным и отменил постановление СБУ о возбуждении уголовного дела (см. вчерашний номер).

По словам источника Ъ в RUE, если правительство растаможит 4,7 млрд кубометров газа, это станет основанием для подачи еще одного иска в Арбитражный суд Стокгольма. Компания уже подала в этот суд два иска к "Нафтогазу", из них один по факту незаконного завладения 6,3 млрд кубометров газа. Впрочем, партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский отмечает, что победу в стокгольмском суде может обеспечить только консолидированная позиция акционеров RUE. "Если один из директоров компании даст свидетельства в пользу Дмитрия Фирташа (владеет 45% акций RUE, 50% принадлежит 'Газпрому'.–Ъ), а другой – против, это принесет серьезные шансы защите 'Нафтогаза'",– считает он. Напомним, ранее первый зампред правления "Нафтогаза" Игорь Диденко заявлял, что исполнительный директор RUE Николай Дубик, возглавляющий юридический департамент ОАО "Газпром", подписал соглашение о продаже 11 млрд кубометров спорного газа "Газпрому". В то время как назначенный Дмитрием Фирташем исполнительный директор RUE Дмитрий Глебко отказался это сделать.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢