Скандал вокруг Тополанека – удар по ЕС

Точка зору

Политический крах премьер-министра Чехии Мирека Тополанека поставил под сомнение председательство страны в ЕС, усилил опасения по поводу волнений в Восточной Европе и пошатнул саму концепцию обновленной Европы, пишут СМИ. Вдобавок Тополанек обрушился с критикой на программу Обамы, назвав ее "дорогой в ад".

Политический крах чешской правящей коалиции во главе с Миреком Тополанеком произошел на фоне общего ухудшения экономической обстановки в Центральной и Восточной Европе, пишет The Financial Times. Падение коалиции наносит серьезный удар по председательству этой страны в Евросоюзе и лишний раз доказывает необходимость создания поста президента ЕС, уверено издание.

Теперь все зависит от Вацлава Клауса, чешского президента-евроскептика. Он может оставить Тополанека или назначить кого-то еще, говорится в редакционной в статье. И до кризиса Прага не отличалась выдающимися лидерскими качествами, пишет FT, а теперь уж точно можно сказать: ей не удалось возглавить европейский "супертанкер", как это сделали французы в прошлом полугодии.

Не первый раз страна, председательствующая в ЕС, переживает правительственный кризис, напоминает El País, но кризис в Чешской Республике застал Евросоюз в один из наиболее критических моментов.

"Плохо то, – говорится в статье от имени редакции, – что Обама в начале апреля на саммите США-ЕС будет фотографироваться с Тополанеком, который ничего не решает и к тому же вчера выступил с совершенно недипломатичными высказываниями относительно планов нового президента. Плохо, что Прага будет представлять ЕС на саммите G20". Но еще хуже, что взбудораженный и расколотый Евросоюз, полагавший, что единственным препятствием для ратификации Лиссабонского соглашения была Ирландия, теперь, когда евроскептик Клаус вновь обретет силу, столкнется с новой трудностью. "Худшие опасения ЕС относительно чешского председательства подтвердились", – резюмирует издание.

Отставка правительства в Праге усугубила страхи по поводу возможных народных волнений в Восточной Европе и поставила под сомнение дальнейшее председательство Чехии в ЕС, а также сотрясла фондовые рынки Восточной Европы, пишут в The Independent корреспонденты Ванесса Мок и Дэниэл Маклафлин. Вчера упал курс почти всех восточноевропейских валют.

Пражское правительство было смещено в связи с чередой скандалов, а не из-за назревающего финансового краха, но его падение усугубило атмосферу неопределенности во взрывоопасной Восточной Европе, отмечает издание. Четырьмя днями ранее в отставку ушел венгерский лидер Ференц Дюрчань, а пять недель назад волна народного негодования смела правительство Латвии. Это вновь доказывает, что в регионе царит экономическая и политическая нестабильность, полагает издание.

Отставка Тополанека пошатнула обновленный Евросоюз, утверждает в сегодняшней Die Welt Кристоф Б.Шильц. "В течение нескольких последних месяцев множится число недовольных проектом под названием "Европа". Замешательство, неуверенность, страх – вот состояние, в котором, по мнению немецкого журналиста, последние два дня находится ЕС. Предстоит выяснить несколько насущных вопросов: останется ли ЕС без председателя, если Тополанек уйдет в отставку до окончания срока председательства в ЕС в конце июня? Как в таком случае ЕС удастся пройти через экономический кризис? Планирует ли известный скептическим отношением к ЕС президент Чехии Вацлав Клаус окончательно похоронить Лиссабонский договор?

Тополанек, отмечает автор далее, держится уверенно. Но долго ли издерганные финансовые рынки будут терпеть во главе ЕС "хромую утку"? И потом, как отнесутся граждане ЕС к подобной неразберихе во времена тяжелейшего экономического кризиса? В Брюсселе, сообщается в статье, обсуждают возможность передачи председательства Франции или Швеции.

А пока, за 10 дней до саммита США-ЕС, Тополанек обрушивается с критикой в адрес конъюнктурной программы администрации Обамы, называя ее "дорогой в ад". "Это может быть последним серьезным выступлением Тополанека", – предостерегает издание.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢