Поднять экономику Тимошенко помогут японские боги

Точка зору

Посетив Страну восходящего солнца, премьер помолилась о спасении украинской экономики и провела переговоры о полумиллиардных инвестициях. Основное правило японского этикета Леди Ю усвоила, еще не сходя с трапа самолета. «Будь с японцем, как японец» – и вот на украинском премьере уже красуется нарядное, но глухое – дань пуританским островным традициям! – светлое платье, а при знакомстве с должностными лицами Страны восходящего солнца Юлия Владимировна кланяется, как настоящая «гайджин» (в переводе с японского – женщина).

Первым номером в официальной программе премьера значился ланч с руководителями ведущих японских корпораций. Как принято на подобных мероприятиях, Юлия Тимошенко взяла слово и начала рассказывать японским предпринимателям о перспективах инвестирования в нашу страну.

– Украина заинтересована в сотрудничестве с Японией, поскольку ваша страна имеет мощные инвестиционные ресурсы и ведущие интеллектуальные технологии… Я встречалась с представителями международных финансовых организаций, и мы обсудили возможность привлечения японских корпораций в этот проект. И международные финансовые корпорации приветствовали такие проекты. У нас есть возможность модернизировать украинскую ГТС при участии японских корпораций, – намекнула Тимошенко на поле для сотрудничества. И вдруг смущенно проговорилась, что об успехе общих проектов уже успела попросить японских богов: – После прилета в Японию я первым делом посетила синтоистский храм Мэйдзи Дзингу и помолилась за то, чтобы страны как можно быстрее преодолели кризис и чтобы последующее сотрудничество было плодотворным.

По слухам, молиться в синтоистском храме могут только японцы, стало быть, войдя в «святая святых» японских верующих, Леди Ю подсознательно настроила против себя представителей большого бизнеса Страны восходящего солнца. К счастью, это оказалось не так.

– Принять синтоистское верование украинский премьер уже не может, так как она родилась не в Японии. Но вот помолиться – вполне: это не преступление, и так делают многие туристы, – пояснили «Комсомолке» в Украино-японском центре при Киево-Могилянской академии.

Стоит заметить, что храм Мэйдзи популярен тем, что там можно получить предсказание на английском языке: в качестве предсказаний-наставлений посетителям достаются стихи, сочиненные императором Мэйдзи и императрицей Сёкэн.

Какое бы послание ни получила Юлия Тимошенко, оно отразилось на всем ее визите. Позднее в тот же день, встречаясь с японским коллегой Таро Асо, Леди Ю сдержанно, но уверенно убеждала его поучаствовать в реконструкции украинской промышленности. На что тот сбивчиво ответил: мол, географическое положение наша страна имеет прекрасное…

– Решено: Япония направит в Украину миссию в составе представителей японского бизнеса, которые владеют технологиями энергосбережения, – резюмировал Таро Асо. И добавил, что помогать украинскому правительству с преодолением кризиса будет специалист по финансам – скорее всего, соответствующий эксперт прилетит в Киев вместе с Тимошенко. Правда, вот денег японская сторона так и не дала: переговоры о выдаче полумиллиардного кредита закончились ничем.

Новини

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

Туреччина скоротила імпорт заготовки з України на 43%

ВСІ НОВИНИ ⇢