Будущий блеск при нынешней нищете

Точка зору

Недостатки неудобовыговариваемого, шипящего, как прорвавшая труба, жилищно-коммунального хозяйства являются неизбежным продолжением его достоинств. О недостатках вслух рассуждают жители, которым приходиться все больше и больше платить по счетам за воду и тепло. О достоинства знают, но в основном, помалкивают, будущие и нынешние собственники теплокоммунэнерго, ЖЭКов, водоканалов и других коммунальных предприятий. Чтобы удешевить коммунальную собственность, застывшую в предприватизационной готовности, украинцам долгое время рассказывали о больших и действительно существующих проблемах ЖКХ: низких, не окупающих затраты тарифах на тепло, воду и канализацию, удручающем состоянии изношенных сетей и задолженностях в оплате услуг населения. Все это и многое другое — правда. Тем не менее, сейчас ЖКХ напоминает украинскую банковскую систему, замершую на низком старте перед периодом ее бурного роста лет 5-10 назад, когда банковский рынок рос на 100—140% в год. Причина интереса толстосумов к ЖКХ та же, что и к банкам еще недавно. Высокая инвестиционная привлекательность отрасли.

Что оценивает инвестор в первую очередь? В первую очередь считаются, конечно же, деньги и то, что имеет к ним самое непосредственное отношение. С этой точки зрения, затюканное украинское ЖКХ — это просто Клондайк для инвесторов. Население и предприятия, хотят — не хотят, но ежемесячно оплачивают присланные счета. И уровень расчетов в отрасли из года в год растет, и сейчас он от 50-70% реально, хоть и не ритмично, приближается к заветным 90—100%. В масштабах страны, региона, города — это серьезнейшие, а главнее стабильные и не зависящие ни от чего финансовые потоки. Люди будут платить за воду в кране и тепло в батареях, свет и канализацию точно так же, как каждое утро мы устремляемся в булочную. И для тех, кто умеет считать деньги, подобная неизменная потребность в услугах — это то, что заставляет бросить все остальное и заниматься только этим.

Второе неоценимое достоинство украинского ЖКХ так же диалектически вытекает из его недостатков. Это его низкая техническая оснащенность. Старые допотопные котлы с низким коэффициентом полезного действия, большие потери тепла и воды в изношенных коммуникациях создают предпосылки для сравнительно легкого и быстрого увеличения прибыли в три-четыре раза только за счет замены оборудования на более экономное и современное. Повышение цены на газ будет так же являться стимулом для его экономии и применения современных технических решений. Поэтому разговоры о политической нестабильности в Украине, изношенности основных фондов в ЖКХ, которые ведут его потенциальные инвесторы — это сказки для бедных и развивающихся стран для того, чтобы скупить их по дешевке. Например, плачевное состояние с выплатой зарплаты на Херсонском машиностроительном заводе, которое вдруг стало достоянием всей страны, вызвано не только стагнацией украинского сельхозмашиностроения. К этой — основной и глобальной — причине примешаны еще и местные. На территории завода находится подстанция, которая снабжает электричеством расположенный возле завода жилой микрорайон. Ее стоимость, по словам собственника и председателя правления ХМЗ Александра Олейника — 40 миллионов гривен. Если под шумок забастовок поменять собственника на заводе, то новому владельцу достанутся не только проблемы сельхозмашиностроения, но земля и подстанция, к которой в Херсоне проявляют очень большой интерес.

Сейчас приватизация в ЖКХ по закону запрещена. Но в скрытом виде многие предприятия отрасли уже давно фактически приватизированы, например, с помощью аренды с выкупом. Юристы министерства ЖКХ уже многие годы традиционно оспаривают право собственности на эти предприятия в судах, но это — долгие и запутанные процессы. Потому что по одному закону — об аренде эти предприятия могут становиться частными. А по другому — об особенностях приватизации в ЖКХ — нет. В сущности, нынешние темпы реформирования отрасли будут зависеть от воли парламентариев и исполнительной власти. Но, повышение цены на российский газ до рыночной, принятое на переговорах в Москве в этом году, делает быструю приватизацию ЖКХ практически неизбежной. Проблема лишь в том, какое парламентское большинство и какое правительство будет создавать правила в отрасли и следить за их выполнением, кому именно будут протежировать чиновники правительства и лоббисты частных инвесторов с удостоверениями народных депутатов.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢