Труд скорректировал оплату

Точка зору

В феврале было зафиксировано увеличение средней заработной платы на 3,5%, до 1723 грн. Его обеспечили высокие темпы роста доходов в госсекторе, строительстве и операциях с недвижимостью. По мнению экспертов, снижение зарплат украинцев уже достигло дна и в ближайшие месяцы ожидается их сохранение на этом уровне.

Средняя зарплата в феврале в Украине выросла на 3,5%, до 1723 грн, сообщили вчера в Госкомстате. С учетом инфляции рост реальной зарплаты оказался намного меньше – на 1,8%. В целом за последние 12 месяцев она снизилась на 14,1%.
Торможение темпов роста средней зарплаты началось в октябре 2008 года (за месяц она выросла лишь на 1 грн). При этом после увеличения на 178 грн в декабре в январе 2009 года она сократилась на 336 грн. После февральского роста на 58 грн ее размер оказался всего на 21 грн больше, чем в марте 2008 года.

Больше всего в феврале выросли доходы сотрудников государственного управления (+12,4%, до 2123 грн) и наземного транспорта (+11,4%, до 2101 грн). Повысились зарплаты в секторах, считающихся наиболее пострадавшими от кризиса: строительстве (+8,7%, до 1332 грн) и операциях с недвижимостью (+6,4%, до 2020 грн). Небольшой рост (+2,7%, до 1916 грн) был зафиксирован в промышленности, в финансовой деятельности он практически прекратился (+0,5%, до 3772 грн), а в сфере торговли зарплаты снизились (-1,6%, до 1445 грн).

На 47% по сравнению с январем уменьшилось число сотрудников, находящихся в отпусках с разрешения администрации,– до 568 тыс. При этом на 12,1%, до 1,232 млн, увеличилось число граждан, работающих в условиях сокращенного рабочего дня или недели. Общая задолженность по заработным платам к 1 марта достигла 1,535 млрд грн (+29,2%).

Эксперты объясняют рост средней зарплаты большим количеством рабочих дней в феврале. "Количество рабочих дней, которых в феврале было больше, чем в январе, традиционно имеет большое влияние на размер зарплат. Кроме того, в январе бюджетникам выплачивают только базовую зарплату, а в следующих месяцах делают пересчет",– говорит президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. "Без учета бюджетного сектора зарплаты продемонстрировали бы дальнейшее снижение. Но выплаты из бюджета стабильны и перекрывают спад, наблюдаемый в отдельных сегментах реального сектора экономики",– уверена эксперт компании Gainsfort Research Евгения Ахтырко.

Аналитики расходятся в прогнозах дальнейшей динамики роста. "Рост зарплаты, хотя и небольшой, в ближайшие месяцы сохранится,– считает господин Жалило.– Его обеспечат сначала бюджетные секторы, а после начала полевых работ – сельское хозяйство. Кроме того, в случае улучшения работы промышленности большие темпы роста оплаты труда можно будет ожидать и этом секторе". Госпожа Ахтырко отмечает, что размер средней зарплаты в последующие месяцы будет несущественно отличаться от уровня февраля. "Средняя зарплата будет демонстрировать небольшие колебания, связанные с количеством рабочих дней в том или ином месяце",– говорит она.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢