Зачем крупному бизнесмену Сергею Тигипко работать в правительстве

Точка зору

Бывший глава правления Нацбанка и вице-премьер Сергей Тигипко заявил о готовности работать в правительстве Юлии Тимошенко. Нет сомнения, что желание вернуться в политику, прямо в правительство, связано у преуспевающего банкира именно с чувством перспективы.

Бывший глава правления Нацбанка и вице-премьер Сергей Тигипко заявил о готовности работать в правительстве Юлии Тимошенко. Один из наиболее удачливых отечественных менеджеров будто забыл свое недоумение времен выборов 2004 года. Напомню, тогда он публично интересовался у кандидата на пост президента страны Виктора Ющенко и его сторонников: как они собираются руководить страной, если придут к власти? На первый взгляд, в том интересе г-на Тигипко было куда больше реализма и профессионализма, чем в нынешнем патриотическом энтузиазме.

Если отбросить лозунговую шелуху того бурного времени, мы увидим, что движущим мотором тогдашней оппозиции были обиженные чиновники, которые оказались проигравшими в возне группировок под диваном Леонида Кучмы. Но проиграли-то эти люди не столько из-за своих выдающихся нравственных качеств — во всяком случае, после их прихода к власти мы этих качеств как-то не заметили. Они проиграли из-за вопиющего непрофессионализма, лени, стремления витать в иллюзиях — словом, неумения работать в системе. Да, были еще и бизнесмены, также неудовлетворенные своим положением в системе и готовые поддерживать оппозицию, но не секрет, что из обоймы новой власти они выпали, а сейчас методично разоряются. Так что Сергей Тигипко, прекрасно знавший профессиональные качества людей, претендовавших на власть в Украине, задавал им вполне закономерный вопрос. Более чем исчерпывающий ответ на него дали время и кризис: украинское общество не только проело результаты многолетнего экономического роста, но и оказалось сегодня в худшей ситуации, чем все остальные страны Европы и постсоветского пространства. И никакие лозунги о Евросоюзе и НАТО, никакие демократические заклинания, никакие визиты в Брюссель или Москву — ничто не заменит элементарного умения и желания работать и видеть стратегические последствия политэкономических шагов.

Другое дело, что вопрос Тигипко, руководившего на тот момент избирательным штабом кандидата в президенты Виктора Януковича, был половинчатым. Потому что из этого следовало, что Виктор Федорович и его команда могут руководить страной. Да — в рамках старой постсоветской системы — наверное, куда более эффективно, чем Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко вместе взятые. Беда только в том, что эта система уже доказала свою полную нежизнеспособность. Именно нежелание новых властей менять систему по существу, отказываться от отвратительных правил игры, включающих в себя неизменную коррупционную составляющую, лозунг «Своим — все, врагам — закон», нежелание приступить к структурным реформам и социалистический подкуп обкрадываемого населения — все это и привело к краху украинской экономики на фоне нынешнего кризиса. Так что у меня простой вопрос: какое значение имеет, кто профессиональнее дергает за руки и ноги умирающего и делает ему искусственное дыхание, если пациент все равно обречен? Конечно, огромный Виктор Федорович может сделать эту процедуру куда мощнее, чем нежная Юлия Владимировна, а толку-то? Зачем нам покойник? И зачем Сергею Тигипко идти работать в правительство Юлии Тимошенко, если он прекрасно понимает неспособность этого самого правительства справиться с экономическим кризисом и его последствиями?

Утверждать, что Сергей Тигипко просто романтик и патриот, а я равнодушный циник, я все же не стал бы. Слежу за деятельностью господина Тигипко еще с тех далеких времен, когда я был студентом Днепропетровского университета, а товарищ Тигипко, соответственно, руководил Днепропетровским горкомом комсомола и приходил на наши отчетно-выборные конференции. И уже тогда — могу это со всей уверенностью засвидетельствовать — ему было свойственно чувство перспективы. Поэтому я не сомневаюсь, что желание вернуться в политику, прямо в правительство, связано у преуспевающего банкира именно с чувством перспективы. И с пониманием того, что сегодня нужно держаться поближе к власти. Потому что именно у власти есть ресурсы для спасения одних и появления других бизнесов. Уцелеть в частном секторе без серьезной правительственной поддержки скоро будет совершенно невозможно. Другое дело, что и эта поддержка ничего вам не гарантирует.

Но тот, кто спасется — и тот, кто появится — будет неизбывно благодарен своим благодетелям. А эти благодетели надолго останутся дирижерами большого бизнеса и политической жизни в стране. Так, собственно, уже было в начале 1990-х годов, когда будто бы ниоткуда стали появляться все эти удачливые молодые и не очень люди с миллиардами, миллионами, заводами, фабриками… А потом мы поняли, что за каждым таким любимцем фортуны стоит неведомый, а впрочем, хорошо известный нам благодетель. Кто-то из благодетелей и сам переместился в большой бизнес, кто-то ушел на пенсию, оставив детям неплохое состояние, а кто-то и до сих пор в политике. Главное — никто ничего не проиграл в отличие от тех же бизнесменов.

Но для того чтобы отправить государственные деньги в правильном направлении, тоже нужно быть профессионалом. Именно поэтому Сергей Тигипко может резонно опасаться, что нынешние представители власти с этим не справятся и упустят случайно выпавшую им возможность. И хочет быть не среди тех, кому власть предоставит шанс, а тем, кто этот шанс дает.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢