Энергетический холдинг наращивает механические мускулы

Точка зору

Вертикально-интегрированный энергетический холдинг ДТЭК инвестирует 5.421.160 евро в горно-шахтное оборудование производства чешской компании TMachinery. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Для двух шахт угольного объединения "Павлоградуголь", а именно: "Павлоградская" и "Терновская", будут приобретены очистные комбайны MB-444P, МВ-410Е и скребковые конвейеры SZK-228. Новая техника позволит горнякам увеличить нагрузку на очистной забой, снизить зольности добываемых углей и увеличить срок работы оборудования.

"Внедрение закупленного оборудования в ближайшей перспективе позволит нам существенно снизить себестоимость добываемого угля, повысить производительность и стабильно обеспечивать топливом как внутренних – станции "Востокэнерго" – так и внешних потребителей", – так прокомментировал приобретение чешской техники Юрий Рыженков, директор по финансам ДТЭК.

Кстати, аналогичная техника производства TMachinery – очистные комбайны МВ-410 Е, скребковые конвейеры SZK-225 – с 2008 года уже применяется на двух шахтах ОАО "Павлоградуголь" – "Днепровская" и "Степная". Принципиально новое технологическое решение в комбайнах портального типа (MB-444P) позволяет отрабатывать пласты с минимальной вынимаемой мощностью 0,8 м (у комбайна марки МВ-410Е этот показатель достигает 1 м).

Наработка очистного комбайна MB-444P до капитального ремонта составляет 5 млн. т угля, что значительно больше по сравнению с комбайнами отечественного производства, которые сегодня применяются на шахтах ОАО "Павлоградуголь". Средняя производительность очистного комплекса, оснащенного комбайном MB-444P, конвейером SZK-228 и механизированной крепью Ostroj 07/125 после выхода на производственную мощность достигает не менее 2 тыс. тонн/сутки, что превышает возможности действующего отечественного оборудования.

"Сегодня в условиях профицита отечественного угля мы ведем активную работу по расширению рынков сбыта и увеличению экспорта. Успешное решение этой задачи возможно только при условии постоянного улучшения качества добываемого угля. Применение новейших технологий на шахтах ДТЭК позволит нашей продукции быть конкурентоспособной на внешних рынках", – отметил Евгений Ромащин, директор по добыче и обогащению угля ДТЭК.

Банком-партнером в реализации этого проекта выступил UniCredit Bank. Холдинг получил кредит сроком на пять лет со ставкой Euribor +1,7%.

Напомним, ДТЭК занимает лидирующие позиции в топливно-энергетическом комплексе, это первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. По итогам 2008 года, доля компании в угледобывающей отрасли Украины составила 22,6%, в тепловой генерации – 25,4%, в дистрибуции электроэнергии – 6,5%.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢