Почему банки идут ко дну. Работа над ошибками

Точка зору

Десятки миллиардов гривен на рефинансирование, кредит МВФ, временные администрации – казалось бы, чего только ни делает НБУ для спасения украинской банковской системы. Тем временем количество проблемных банков растет как снежный ком. Все дело – в неправильных методах регулятора, утверждают эксперты. И предупреждают: в банковской сфере, как и в медицине, ошибка может привести к летальному исходу.

В плане спасения от финансового кризиса украинское правительство делает ставку на внешние заимствования. Успех этих предприятий будет полностью зависеть от возвращения в страну миссии МВФ. Но валютный фонд не спешит пока с деньгами в Украину.

Где деньги МВФ?

Денег в долг у международного валютного фонда просила не только Украина. За помощью к нему в прошлом году обратились Исландия, Латвия, Венгрия и несколько других стран. Многим из них эти деньги помогли увидеть перспективы экономического роста. Исландия, первая жертва кризиса в Европе, стабилизировала свою национальную валюту. Этим же путем пошли в Венгрии – финансисты этой страны даже полагают, что кредит МВФ защитил национальную валюту от спекуляций.

Но что венгру хорошо, то для украинца не работает. Эксперты МВФ не вернутся в Украину до тех пор, пока не получат подробный отчет, куда правительство потратило первый транш. По словам Юлии Тимошенко, из полученных денег не было истрачено ни копейки. "Он находится в золотовалютном резерве для того, чтобы у Национального банка были все ресурсы для стабилизации национальной валюты и недопущения ее девальвации", – заявила премьер-министр недавно на пресс-конференции. Тем не менее отчета по этим средствам МВФ никто пока не дает.

"Они не могут отчитаться, потому что деньги были брошены на валютный рынок и выведены из страны", – полагает директор Института трансформации общества Олег Соскин. По его словам, непрозрачность работы регулятора останавливает международные финансовые организации от помощи Украине.

Ответ на вопрос – куда девались деньги МВФ – общественность может получить к концу марта. На 30 число месяца президент Виктор Ющенко собирает у себя премьер-министра и главу НБУ. На повестке дня – как получить второй транш от МВФ.

Ошибки Нацбанка

Важно не только иметь деньги, но и правильно ими распорядиться. Между тем центральный банк Украины за месяцы борьбы с кризисом допустил ряд грубейших ошибок, полагают эксперты. И главная из них, говорят они, – то, что было допущено колебание курса гривны по отношению к доллару и евро. По словам экс-заместителя главы НБУ Сергея Яременко, никаких предпосылок для рыночного курса национальной валюты в Украине нет. "Рыночный курс невозможен для тех стран, которые имеют замкнутую валюту. Только свободно конвертируемые валюты колеблются одна к другой. Если мы устанавливаем плавающий курс к плавающей валюте – получается абсолютный хаос", – говорит эксперт.

Вторая ошибка НБУ в том, что он не изымал наличную денежную массу из оборота. В результате ее объем в феврале вырос до 470 млрд. грн. По словам экспертов, такое количество "свободных" денег стране не нужно. "Нацбанк не изымает наличные, а что она там обслуживает, если ВВП упал, экономика остановилась? Стельмах не хочет дать ответ на этот вопрос", – недоумевает Олег Соскин. По его словам, эти действия помогли бы вернуть курс гривны к доллару хотя бы к уровню 6,5. Это максимальный курс для выживания отечественной экономики.

Еще один минус регуляторной политики на банковском рынке – отсутствие какого-либо контроля за тем, куда тратят средства финансовые учреждения. На рефинансирование были потрачены десятки миллиардов гривен, но нет публичного отчета банков в том, как эти средства были использованы. Все это наталкивает на мысли о том, что НБУ был напрямую задействован в коррупционных схемах, полагает Соскин.

Банки – иностранцам, деньги – предпринимателям

Свою альтернативу действиям правительства и Нацбанка сегодня не предлагает только ленивый. Но в основном мнения экспертов совпадают – есть всего несколько путей для спасения банковской системы и экономики в целом.

– Банки необходимо не рефинансировать, а рекапитализировать. Олег Соскин предлагает пойти по скандинавскому пути и продать все проблемные банки успешным финансовым корпорациям. Об этом пути говорил и экс-министр финансов Виктор Пинзеник, правда, из-за высоких коррупционных рисков бывший член правительства сомневается в том, что это осуществимо в Украине.

– Разрешить досрочное снятие депозитов. Кроме того, необходимо отменить постановление НБУ№318 от 1.08.2001 года, которое фактически отдает банку приоритет в распоряжении финансами клиента и позволяет в случае отсутствия средств не возвращать деньги. По мнению Соскина, в свое время эта схема была придумана для банкротства банка "Украина" и то, что она действует до сих пор, является преступлением.

– Сосредоточиться на реальном секторе. А для этого – освободить всех отечественных производителей – малых и средних предпринимателей от налога сроком на два года. "Дайте деньги этим людям – и они наполнят рынок товарами. Не будет ни китайского зеленого горошка, ни турецкого мыла, ни российского одеколона", – утверждает Соскин.

Поддержка малого предпринимательства способна спасти Украину от инфляции, которая в этом году может достичь 50%, полагает Сергей Яременко: "При работающей экономике будут и вклады возвращаться, и цены падать".

Новини

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

За підсумками минулого року Україна залишилась на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна почне будівництво чотирьох реакторів АЕС, щоб компенсувати втрачені потужності

Угорщина не блокуватиме новий фонд військової допомоги для України на 5 млрд євро 

НБУ залишив облікову ставку на рівні 15% річних

Нацбанк очікує уповільнення темпів зростання споживчих цін

Минулого року ЄБРР інвестував у розвиток України 2,1 млрд євро

Світовий виробник зварювального обладнання внесений до переліку спонсорів війни

Енергетики вивели два блоки ТЕС у ремонт але дефіциту не прогнозують

Україна не продовжуватиме контракт на транспортування газу після 2024 року

УЗ ввела конвенцію на перевезення вантажів до Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢