Ющенко наступил на грабли Кучмы…

Точка зору

президент Виктор Ющенко после долгой паузы выступил перед парламентом с посланием о внутреннем и внешнем положении страны. В канун Дня смеха ему было не до шуток. Он попросил депутатов забыть до осени о президентской кампании, объединиться и жить дружно. Те поблагодарили его за "качественную публицистику", но к призывам остались глухи.

Появление Виктора Ющенко в парламенте сопровождалось "жидкими" аплодисментами. 45-минутное выступление глава государства построил по традиционной схеме: успехи – "наши", провалы – "ваши", а меры по выходу из кризиса должны реализовывать вместе.

Состояние дел в государстве президент охарактеризовал как "сложное, но не катастрофическое", "мы не перешли последней черты", но находимся "где-то рядом". Критиковал президент часто, но мягко, прозрачно намекая на виновников, не называя фамилий. Ключевая идея послания – пора объединяться, несмотря на политические разногласия.

Успехи нации

Виктор Ющенко уверен: Украина изменилась за последние четыре с половиной года. Об этом свидетельствуют факты: "Мы подняли на общемировой уровень тему Голодомора", "Мы осознали значение создания единой поместной украинской церкви", "Мы учимся быть нацией, несмотря на чужое недовольство", "Народ у нас является арбитром" и "Мы продолжили масштабный, исторический процесс объединения Европы".

Достижений за время своего президентства Ющенко насчитал немало:

– присоединение к Болонскому процессу;

– членство в ВТО;

– возвращение к жизни нефтепровода "Одесса-Броды-Европейский Союз";

– получение Украиной Евро-2012;

– остановка критических демографических процессов;

– прекращение массового оттока людей за границу;

– начало реформ Вооруженных Сил;

– приток иностранных инвестиций.

Украина вплотную подошла, но еще не получила:

– объединение украинской энергетической системы с европейской;

– соглашение о "Восточном партнерстве", политической ассоциации и общем небе;

– начало переговоров о безвизовом режиме и зоне свободной торговли со странами ЕС.

До кризиса мы могли гордиться пристойными темпами роста ВВП – 6,7%, но по итогам 2008-го они упали до 1,2%.

О правительстве

В этом месте президент вплотную подошел к оценке деятельности правительства. Оценка получилась образной: "Мы – не в пропасти и не на обочине. Мы – посредине пути, который способен привести нас к действительно свободному, богатому, безопасному и лучшему обществу. Без пафоса и преувеличения".

На этом запас комплиментов был исчерпан. "Мы бы могли сделать в сто раз больше, если бы понятие национальной гордости и единства стали общими для всех. И особенно – для украинских политиков", – кинул камень в огород правительства президент.

Не все, по словам президента, способны "переступить через амбиции, жить своим умом, а не приказами их чужих столиц", – прозрачно намекнул гость на некогда крепкую дружбу Тимошенко с российским руководством.

А чтобы ни у кого не осталось сомнения, что речь идет именно о них, президент добавил, что политикам не хватило "желания увидеть друг в друге самых важных партнеров, а не конкурентов, которых необходимо обыграть любой дорогой ценой". Как известно, президент остро критиковал подписанные Тимошенко соглашения в Москве, по которым Украина обязуется покупать дорогой российский газ в I квартале 2009 года.

О внешней политике

Президент остался верным своей позиции: европейская и евроатлантическая интеграция, которая не мешает "максимальному улучшению и исправлению отношений с РФ".

Удручающее состояние украинско-российских отношений и "газовую войну" президент скромно назвал "страницей непониманий". Парламент на этот блок никак не реагировал.

"Дорожная карта"

От дел высоких глава государство плавно перешел к делам земным. По его мнению, в украинском кризисе виноваты не США, а "мы сами", поскольку не подготовились и не провели системных реформ.

Примерив на себя лавры борца с кризисом, Ющенко предложил "дорожную карту" по выходу из кризиса. Для этого необходимо:

– пересмотреть бюджет и план "Нафтогаза";

– отменить специальные пенсии и пересмотреть льготы;

– ввести налог на недвижимость и поднять акцизы;

– стимулировать занятость;

– поддержать аграрный сектор, разрешить свободную продажу земли;

– активизировать подготовку к Евро-2012.

Валютный курс

Отдельный "реверанс" глава государства сделал в сторону банкиров, потребовав от правительства немедленно поддержать банковскую систему путем рекапитализации банков, которые находятся в тяжелом положении.

Для спасения "кровеносной системы страны" президент попросил депутатов "прикусить язык" и забыть о президентской кампании до осени, а граждан – не забирать депозиты из банков. Корень зла курсовой нестабильности кроется, по его мнению, в прошлых периодах, когда Украина имела негативное сальдо торговли в $12 млрд. Ныне – сальдо нулевое, но колебания продолжаются, так как это "психология, результат реакции людей".

Политические задачи

Политическая часть послания содержала уже знакомые по прошлым выступлениям президента предложения о двухпалатном парламенте, открытых списках, возвращении к "мажоритарке" на местных выборах. В этот раз оратор перешел от слов к делу: внес в парламент проект изменений в Конституцию, попросил депутатов его безотлагательно рассмотреть и выделить 450 млн. гривен на проведение референдума.

Предложение создать двухпалатный парламент и сократить число парламентских "дармоедов" вызвало шум в зале. Объяснение глава государства нашел простое: во время политреформы парламент отхватил слишком "жирный" куш: законотворчество, формирование исполнительной и судебной власти, назначение руководителей центральных органов.

По плану Ющенко, нижняя палата будет избираться по открытым спискам, а верхняя – по мажоритарной системе из трех сенаторов от каждой области.

К компетенции нижней палаты предлагается отнести законотворчество и формирование Кабмина. Формально победитель выборов в нижнюю палату получает право формировать правительство без участия первого лица страны. Однако, если ему это не удастся, право хода переходит к следующей по численности фракции. Если нижняя палата дважды "провалит" голосование за премьера, его назначит президент. Если депутаты не утвердят персональный состав Кабмина, их попросят с "вещами на выход". При этом верхняя палата остается работать и проводить кадровые назначения.

К слову, в эпоху Кучмы, в 2003 году, Виктор Андреевич утверждал, что двухпалатный парламент – "это пародия на демократию", ныне же – "это образец европейской демократии".

Помимо этого, депутатов лишат неприкосновенности, а президента, как и раньше, будет избирать народ. В сфере местного самоуправления президент предложил передать власть исполкомам местных советов, оставив за госадминистрациями надзорные функции. В сфере судопроизводства маятник качнулся от судей к правоохранительным органам.

Закончил свое выступление президент словами безымянного испанского философа о том, что надо стремиться к совершенству, не боясь приниматься за тяжелую работу.

Срок годности – до 2010 года

На призыв депутатов объединиться и, засучив рукава, работать на благо страны, депутаты ответили: "Поздно!". Общее мнение парламентского зала выразил Виктор Янукович: "Ющенко провел свое последнее выступление в Раде". При этом лидер регионалов призвал создать конституционную комиссию для работы над изменениями в Основной закон.

В БЮТе пообещали поддержать передачу полномочий от госадминистраций к исполкомам. Что касается двухпалатного парламента, то здесь позиция блока категорична – "против", отметил бютовец Евгений Кирильчук.

Задум президента с двухпалатным парламентом депутаты раскусили быстро: Виктор Ющенко готовит себе площадку для работы после президентских выборов. Тем более что в Сенат (верхнюю палату) пожизненно входят бывшие президенты.

Неудивительно, что все "стрелы" и шуточки депутатов полетели в адрес "палаты". "Палата" – плохой симптом (Томенко), "палата с удобствами" (Симоненко), "райский заповедник для олигархов" (Литвин).

Анна Герман назвала доклад Ющенко "замечательным с точки зрения публицистики", но декларативным по содержанию. По ее мнению, то, что Ющенко согласился усилить полномочия регионов, свидетельствует об одном – он не верит в свое избрание на второй срок. С четверга регионалы пообещали блокировать трибуну.

Пробютовская часть "Нашей Украины" была довольно резка в оценке выступления: "декларации", "популизм", "президент поздно задумался" (Гриценко, Катеринчук, Князевич).

Роман Зварич поставил Виктору Ющенко за выступление "четыре с минусом" по пятибалльной системе. Идею о двухпалатном парламенте он поддержал, но с оговорками. По его мнению, президент слишком много полномочий отводит Сенату, роль которого в других странах ограничена.

Единственная интрига, которую развеял Ющенко, – досрочных президентских выборов не будет. В его проекте изменений к Конституции четко определена дата следующих выборов – 17 января 2010 года.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢