В МВФ занесли чемодан

Точка зору

Cегодня Кабинет министров внесет в Верховную Раду последний законопроект, принятие которого требует от Украины Международный валютный фонд. Зарегистрированный в Раде под №69 документ предусматривает создание новой системы массовых платежей, которая с ног на голову перевернет финансовую систему.

Кабмин предлагает отказаться от безналичных операций и перейти на наличную форму расчетов. «С 1 апреля 2009 г. расчет по налоговым обязательствам, бюджетным платежам и сборам осуществляется в наличной форме — в чемоданах, использование которых полностью соответствует требованиям Международного валютного фонда»,— гласит единственная статья законопроекта.

Вопрос определения нормативных размеров используемых в стране чемоданов правительство намерено регулировать своими постановлениями. По сведениям источников «i», по этому вопросу в Кабмине разгорелась жаркая дискуссия. Высокопоставленный источник «i» в правительстве рассказывает, что министры разделились на два крыла: умеренное и радикальное. «Несколько министров требовали от премьера установить минимальный размер чемодана на уровне 100 тыс. необлагаемых минимумов»,— говорит чиновник. По его словам, эту норму поддержали ратующие за предпринимателей УСПП и Федерация профсоюзов.

Однако большинство министров — радикалы — выступили за то, чтобы объем чемодана определялся через привязку к рейтингу журнала Forbes, а в случае его отсутствия у заносящего размер чемодана должно определять рейтинговое агентство, исходя из финансовых показателей бизнеса интересанта.

Резонное замечание внес представитель Секретариата президента, пожелавший остаться неназванным. По его мнению, в законопроекте слово «больше» следует заменить на слово «чаще». Внесение этой поправки в пакет антикризисных чемоданных норм собирался потребовать президент в своем обращении к парламенту, но в последней версии речи данный пункт убрали.

Источник «i» в МВФ заявил, что в Вашингтоне полностью поддерживают начинания Кабмина, и последующие транши кредитных средств Фонда будут так же переправляться в Национальный банк в чемоданах. «Мы всегда поддерживали стремление Украины оптимизировать расходы государственного аппарата. Поэтому считаем, что в целях экономии одни и те же чемоданы могут использоваться по несколько раз. Например, между таможенной и налоговой службами, Кабмином и НБУ или же между Секретариатом президента и Кабмином»,— подчеркнули в штаб-квартире МВФ.

В ответ на это правительство уже поручило Нацбанку создать Национальную систему массовых чемоданных платежей (НСМЧмоП), которая бы открыла населению доступ к чемоданной системе. «У нас уже есть опыт создания подобных систем на валютном рынке, и мы сможем выполнить задание правительства в кратчайшие сроки»,— заявил «i» один из членов правления Нацбанка. По его словам, главное, чтобы правительство определилось с размерами чемоданов, а дальше, мол, дело техники.

Участники рынка позитивно восприняли предлагаемую Кабмином реформу. «Это просто подарок!»,— заявил «i» председатель правления одного из крупнейших региональных банков.

С Днем смеха!

Новини

25 Квітня 2024

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

ВСІ НОВИНИ ⇢