Энергия противится учету

Точка зору

Энергетики с 1 апреля ожидают сложности с учетом электроэнергии у бытовых потребителей, которые будут использовать более 400 кВт-ч в месяц. Однако отступать некуда — повышение цены тока в перспективе будет охватывать все более широкие слои населения.

Повышение тарифов на электроэнергию с 1 апреля для населения, потребляющего более 400 кВт-ч в месяц, повлечет за собой определенные организационно-технические сложности, связанные с учетом потребляемого электричества. Об этом «і» сообщили в одной из отечественных консалтинговых компаний. «Все дело в том, что месячная стоимость электроэнергии для потребителя, использовавшего 401 кВт-ч в месяц, окажется на 208 грн. больше, чем при потреблении 400 кВт-ч. То есть стоимость одного киловатта в этом пороге будет равна 208 грн.»,— сказал источник. В частности, эксперты предрекают возможные недобросовестные действия со стороны потребителей, а также указывают на необходимость максимально быстрого внедрения энергопоставляющими компаниями соответствующих биллинговых программ.

Как сообщили «і» в одном из облэнерго, компания, в первую очередь, намерена организовать в приоритетном порядке своевременное снятие показателей счетчиков у тех абонентов, которые использую 400 и более кВт-ч в месяц.

«В перспективе, конечно, необходимо переходить к программам с дистанционным снятием показателей счетчиков в режиме реального времени. Однако до сих пор внедрение таких программ для облэнерго было экономически невыгодным при существовавших тарифах и объемах потребления электричества населением»,— сказал «і» руководитель одной из энергопоставляющих компаний.

Как известно, НКРЭ с 1 апреля повысила цену электроэнергии для населения, использующего более 400 кВт-ч в месяц, до 63,55 коп. за 1 кВт-ч.

По словам председателя НКРЭ Валерия Кальченко, такой тариф является экономически обоснованным и позволит в 2009 г. снизить на энергорынке объемы перекрестного субсидирования населения промышленностью на 1,5 млрд. грн. Всего в 2009 г. размер таких дотаций должен был составить 14,6 млрд. грн., что в структуре оптовой цены электроэнергии на украинском энергорынке превышает 30%.

Согласно решению Нацкомиссии, тариф 63,55 коп. за 1 кВт-ч не будет распространяться на многодетные семьи и семьи с приемными детьми, а также не будет применяться к населению в домах с электроплитами и к бытовым потребителям, которые использует электричество для обогрева при условии наличия счетчиков дифференцированного (трехзонного) учета.

В то же время эксперты указывают на недостаточную продуманность порядка повышения тарифов на электроэнергию, установленного НКРЭ. В частности, определенное политическое противодействие в регионах вызывает перспектива повышения тарифов для населения, проживающего в домах с несколькими семьями, где используются бойлеры для нагрева воды.

Также далеко не все жители Украины, использующие электрообогревательные установки в своих домах, имеют счетчики трехзонного учета, позволяющие измерять объемы потребляемой электроэнергии в зависимости от времени суток.

В то же время энергетики отмечают факт совершенно безосновательного, на их взгляд, снятия ограничений на использование электричества для населения, проживающего в домах с электроплитами.

Однако как бы там ни было, все споры на тему повышения энерготарифов с 1 апреля будут иметь временный и непринципиальный характер, так как НКРЭ в недалекой перспективе будет вынуждена снижать пороговый барьер в 400 кВт-ч и повышать расценки на ток для более широких слоев населения страны.

Все дело в том, что более 400 кВт-ч в месяц в Украине потребляют только 600 тыс. абонентов, что составляет 3% их общего количества. Эти абоненты используют 4,6 млрд. кВт-ч в год, или 16% общего потребляемого населением объема. 84% оставшегося объема пока будут по-прежнему оплачиваться по наиболее низкому в Европе среднему тарифу 2,53 цента за 1 кВт-ч, что в 2,5 раза ниже расценок для промышленности. Так что облэнерго все-таки стоит заблаговременно позаботиться о внедрении биллинговых программ, а украинским потребителям пора привыкать к экономии электричества.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢