Аэропорты оставили общинам под Евро-2012

Точка зору

Рада отклонила проект Воздушного кодекса (ВК), зарегистрированного в апреле прошлого года под №2373. За документ не голосовали Партия регионов и коммунисты, которые выступают против передачи коммунальных аэропортов в госсобственность.

Проект ВК не набрал необходимое количество голосов ни для принятия его в первом чтении, ни для направления на доработку для повторного первого чтения. Таким образом, новый кодекс утратил шанс быть рассмотренным парламентариями на протяжении этой сессии.

Украина до сих пор пользуется ВК от 4 мая 1993 г. Новая редакция документа, согласно замыслу авторов (Борис Шиянов и др.), должна была определить общие принципы деятельности гражданской авиации с учетом требований профильных международных организаций. В частности, внести изменения в украинское законодательство в сфере авиации требуют Евроконференция гражданской авиации, Евроорганизация по безопасности аэронавигации (членом которых стала Украина), а также правление Объединенных авиационных властей (JAA), которое предоставило нам статус страны-кандидата в члены JAA.

В БЮТ удивлены решением регионалов и коммунистов не голосовать за законопроект. «Документ одобрен на заседании комитета. Тогда представители и ПР, и КПУ его поддержали»,— отмечает секретарь парламентского комитета по транспорту и связи Николай Ковзель (БЮТ).

Во фракции ПР отмечают, что не будут голосовать за новый кодекс, пока в нем содержится пункт, позволяющий отдавать коммунальные авиапредприятия под контроль государства. «Мы категорически против передачи региональных аэропортов в госсобственность. Государство не будет эффективно управлять ими и финансировать их реконструкцию»,— говорит замглавы транспортного комитета Михаил Мироненко (ПР). По его словам, у местных властей лучше получается привлекать инвесторов для модернизации своих аэропортов.

Отметим, что отклоненная редакция ВК созвучна начинаниям министра транспорта и связи Иосифа Винского. Год назад Минтранссвязи попытался закрепить в госсобственности все аэропорты и даже разрабатывал соответствующий нормативный документ. В данный момент из 30 функционирующих аэропортов страны государству принадлежат четыре (в Борисполе, Львове, Запорожье и Бердянске). Многие коммунальные аэропорты переданы в аренду (например, в Ивано-Франковске — компании, близкой к ФПГ «Приват», в Мариуполе — ММК им. Ильича, в Харькове — «Нью Системс АМ» Александра Ярославского). Кроме того, сессиями местных обл- и горсоветов уже приняты решения об аренде, акционировании с целью частичной или полной приватизации аэропортов — в Симферополе, Ровно, Николаеве, Сумах и Керчи.

И в случае принятия нового кодекса муниципальные власти лишились бы возможности предоставлять в аренду (или на условиях концессионного договора) целостно-имущественные комплексы региональных воздушных площадок лояльным частным структурам. Эту завидную роль накануне Евро-2012 вернули бы государству. Впрочем, вариант, предлагавшийся Минтрансом, предусматривал прекращение передачи в аренду или концессию аэропортов и возлагал задачу финансирования их подготовки к чемпионату полностью за госсчет.

Но несмотря ни на что, принятие ВК жизненно необходимо для развития авиаотрасли. «Основная проблема, которую должен был решить новый кодекс,— упрощение системы регулирования малой авиации. Сейчас, чтобы совершить перелет на четырехместном самолете из Киева в Симферополь, нужно получить такой же пакет разрешительных документов, как и для регулярных рейсов Boeing-747 крупной авиакомпании. А в США порядок полетов для малых судов уведомительный — достаточно просто сообщить факсом свой маршрут»,— говорит старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢