Названа дата выборов

Точка зору

Выборы президента состоятся 25 октября. Такое решение рекордным количеством голосов вчера принял парламент.

Решение о назначении даты выборов на октябрь 2009-го принималось молниеносно. Поводом для этого стали слухи о готовящемся указе президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады. Назначив дату выборов главы государства на 25 октября 2009-го, а не на 17 января 2010 года, парламент обезопасил себя от такого поворота событий.

Предстоящие выборы выгодны Виктору Януковичу, лидирующему сейчас в рейтинге кандидатов. В их более раннем проведении заинтересована и Юлия Тимошенко. Ухудшающая экономическая ситуация в стране бьет по рейтингу премьер-министра. Чтобы сохранить шансы на победу, Тимошенко выгодно провести выборы как можно скорее.

Решение парламента о на-значении президентских выборов на 25 октября будет оспорено главой государства Виктором Ющенко. «Конечно, президент будет обращаться в Конституционный Суд по этому вопросу», — заявила замглавы Секретариата президента Марина Ставнийчук, выразив уверенность в отмене решения Рады.

«Бютовец» Святослав Олейник в свою очередь отмечает: рекордное голосование депутатов за выборы в октябре лишний раз подчеркивает правильность принятого решения. Добиться его отмены в Конституционном Суде президенту будет очень сложно. «У нас хватит ресурса и политического, и юридического, чтобы противостоять обжалованию», — заверил Олейник «ДЕЛО».

Неожиданный поворот

Еще утром на повестке дня стоял законопроект «нунсовца» Александра Омельченко о назначении выборов президента на 17 января 2010 года. Однако за час до рассмотрения Омельченко отозвал его. Вместо этого постановления появился проект Москаля, который предлагал первый тур выборов назначить на три месяца раньше. По словам «регионалов», эта инициатива застала их врасплох. Поэтому спикер Владимир Литвин несколько раз откладывал голосование то на десять минут, то на пять. «Бело-голубые» советовались. За поддержку выступала так называемая группа Андрея Клюева. Против — крыло Рината Ахметова, которое было больше запрограммировано на обещанное блокирование трибуны парламента.

Бойкотировать или нет

После голосования «регионалы» решали следующий ребус — стоит ли им отказываться от запланированного бунта?

«Если в четверг фракция Януковича будет все-таки блокировать трибуны — это будет смешно, ведь мы поддержали ее инициативу о приближении даты президентских выборов», — отметил «бютовец» Сергей Мищенко. Однако поздно вечером стало известно, что «регионалы» все-таки решили пойти на блокирование трибуны с требованием отставки правительства.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢