Бюджет сведен к нулю

Точка зору

В марте Государственной налоговой администрации (ГНАУ) и Гостаможне все-таки удалось выполнить план доходов общего фонда бюджета. В ГНАУ отчитались о перевыполнении плана на 1,6%, а в Гостаможне утверждают, что благодаря растаможке газа перечислили в бюджет весь ожидаемый объем налогов. Выполнен ли бюджет в целом, в правительстве не сообщают. Уже в апреле фискальная ситуация ухудшится, считают эксперты.

Государственная налоговая администрация вчера оказалась единственным ведомством, сообщившим результаты выполнения бюджета в марте. Ни Минфин, ни Госказначейство, ни Гостаможня бюджетную отчетность не обнародовали. Пресс-служба ГНАУ со ссылкой на оперативные данные департамента экономического анализа заявила, что в I квартале ГНАУ перечислила в общий фонд госбюджета 22,2 млрд грн, что на 668,5 млн грн, или 3,1%, больше плана Минфина. В январе-марте перевыполнены отчисления по основным налогам: налога на прибыль собрано 7,3 млрд грн (+1,1 млрд грн к плану), НДС – 10,6 млрд грн (+147,6 млн грн), ренты за газ – 199,7 млн грн (+69,2 млн грн). Возмещено НДС на 7,1 млрд грн.

В марте налоговики перечислили в общий фонд госбюджета 7,603 млрд грн (+1,6% к плану), хотя на 23 марта ведомство выполняло обязательства перед бюджетом всего на 27,8%. С учетом возмещения около 2,5 млрд грн ПФТС в бюджете осталось 5,089 млрд грн (+1,9%). По словам источника Ъ в ГНАУ, при отсутствии в марте срока уплаты налога на прибыль именно за счет него удалось выполнить план – дополнительно собрали 655 млн грн (план – 1,762 млрд грн). "Предприятия Донецка и Днепропетровска выплатили дивиденды",– объяснил он. Впервые с начала года ГНАУ не в полном объеме собрала НДС – недополучено 296 млн грн (перечислено 3,806 млрд грн). В феврале план по НДС составлял 2,5 млрд грн, а в марте Минфин установил план в размере 4,1 млрд грн, учитывая переходящие платежи февраля.

В Гостаможне неохотно рассказывали о своих перечислениях в госбюджет, несмотря на якобы 100-процентное выполнение. По словам источника Ъ, Минфин запланировал для таможни собрать в общий фонд 6,9 млрд грн, столько же было перечислено. "В основном это НДС с газа, по I кварталу у нас выполнение",– отметил собеседник. За неделю до конца марта Госказначейство констатировало выполнение планов таможней всего на 53,8%. Неизвестно, выполнен ли в целом общий фонд бюджета по доходам – Госказначейство не обнародует эту информацию. По данным Счетной палаты, в январе-феврале 2009 года общий фонд бюджета был выполнен по доходам на 95%, по расходам – на 92,2%.

Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Владислав Комаров считает, что если бы с выполнением бюджета в марте не было проблем, то Госказначейство и Кабмин сразу отчитались бы об этом. Госорганам есть что скрывать, предполагает он. "Ситуация в апреле будет ухудшаться, и об этом свидетельствуют несколько факторов. Если в феврале был небольшой всплеск активности у металлургов, то в апреле у них практически нет заказов,– говорит аналитик.– Очевидно, что сокращается и резерв прочности: в апреле нет сроков уплаты налога на прибыль, авансовых платежей. Дивидендов и газа, который можно растаможить, также уже может не быть".

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢